Отзыв:

Монета из серии "Восточный календарь", выпущенная в 2007 году

06.05.2014
Муром
Дата: 30.10.2017
Достоинства: серебряная, коллекционная монета
Недостатки: нет

На этот раз я снова хочу познакомить вас, уважаемые читатели, с очередным экземпляром моей нумизматической коллекции, вернее, одного из ее направлений - коллекционирования инвестиционных монет.

Это серебряная монета 1$ Австралии "Год Тигра", которая была выпущена в 2007 году. Это была целая серия, и монет в ней было ровно 12 - по количеству знаков восточного гороскопа. И, так как сын у меня рожден в год Тигра, то и подарок ему достался соответствующий.

Монета не особо интересная, как, например, тоже австралийская монета с цветной эмалью. На этой монете всего лишь объемный силуэт тигра, но тем не менее, свою стоимость этот экземпляр тоже имеет.
А на реверсе - силуэт Елизаветы II и номинал монеты.

Проба серебра - 999, вес монеты 31,1 г, диаметр 40 мм. Гурт -рубчатый. Тираж монеты 56 000 штук. Это большой тираж, поэтому и цена на момент покупки была средней для аналогичных монет. В 2010 году эта монета стоила 1600 рублей.
Монета продавалась без футляра, но его можно купить без проблем в том банке, который продает такие монеты, или же в специальных магазинах.