Отзыв:

Молочница покинула рот через неделю

16.10.2013
Дата: 03.07.2021
Достоинства: От молочницы лечит наверняка
Недостатки: Серьезные побочные эффекты
Дешевая

При грибковых заболеваниях первым на ум приходит нистатин.

Он самый дешевый и испытанный, без преувеличения, поколениями. И среди врачей эти желтые таблетки еще популярны, поэтому именно их мне и выписали.

Препарат не без вреда, побочных эффектов немало: головная боль, сыпь, зуд, рвота, тошнота, боль в животе, повышение температуры. Но они меня, слава Богу, миновали.

Таблетки нельзя тем, у кого больная печень, есть панкреатит, язва ЖКТ. Их не назначают беременным и кормящим матерям, а также детям до 3 лет.

В моем случае Нистатин помог избавиться от кандидозного грибка во рту, проще говоря, от молочницы. Ее проявления - белый налет на языке, точки того же цвета на небе. Но самое главное - боль во рту, которая делала мучительным прием еды и питья. Про нормальный сон я и говорить не хочу, он просто невозможен, если язык некуда “положить” ночью.

На курс лечения ушла упаковка Нистатина. В ней 20 таблеток, принимала 3 раза в день до еды. Лечение можно продолжить после некоторого перерыва. Но мне это не понадобилось.

Боль перестала беспокоить уже через сутки, прошел еще один день, и белые точки исчезли. А вот налет стал уменьшаться лишь через неделю.

Нистатин хорошее лекарство от заразы, но его победа над молочницей может быть и частичной. Поэтому, чтобы лечение дало 100%-ный результат, таблеткам нужен помощник. В моем случае врач посоветовал спрей Гексорал.