Отзыв:

Мой самый родной и любимый город - родина Ильи Муромца!

06.05.2014
Муром
Дата: 20.07.2014
Достоинства: Древний город
Недостатки: нет

Я раньше не задумывалась о значимости города в жизни страны. А, оказывается, каждый город - это как часть одного целого и единого организма - нашей великой России. И без какого-нибудь из городов это уже будет не та Россия, какой мы себе ее представляем.
Да, я живу в городе Муром, который находится во Владимирской области. Это провинциальный город, несмотря на то, что от Москвы мы всего-то в 280 км по шоссе. Но нам до них далеко!
Было время, когда я в другом городе спрашивала - а знаете ли вы такой город, Муром, на что мне отвечали, что нет. Зато, все очень хорошо знают Илью Муромца, нашего былинного богатыря.
А еще последнее время наш город стал очень популярным благодаря празднику День семьи, любви и верности, который отмечается ежегодно 8 июля, начиная с 2008 года. Именно в это время проходит концерт с участием звезд нашей эстрады у нас на набережной. Спасибо за это Светлане Медведевой.
Ежедневно туристы посещают Свято-Троицкий собор, в котором покоятся мощи святых Петра и Февронии, в честь которых и отмечается славный наш Муромский праздник. Многие молятся о помощи святым и они никому не отказывают.
Наш город очень маленький, но у него большая история. Он основан в 862 году и стоит на берегу реки Ока, которая является границей между Владимирской и Нижегородской областями. До некоторого времени две области связывал паром и наплавной мост, но в 2012 году, наконец-то, открыли вантовый мост, который по голосованию, проводившемуся в интернете в 2013 году, был признан самым красивым мостом России. Мост, действительно, очень красив.
У нас очень много монастырей, на которые то и дело приезжают смотреть туристы не только из России, но и из заграницы.
Славится наш Окский парк, который стал основным местом при съемках фильма "Начало" в главной роли с И. Чуриковой.
На гербе нашего города есть калач, так как Муром всегда славился своими калачами. Памятник калачу стоит у нас около входа в центральный рынок.
Знаменитый броневик "Илья Муромец", который прошел всю Великую Отечественную войну, стоит теперь в качестве памятника и не дает нам забывать те страшные времена, которые, не дай Бог, повторятся!
А если въезжать к нам в город со стороны Владимира, то на въезде вы увидите камень с Ильей Муромцем и отрывком из Летописи, где впервые упоминается наш славный древний Муром.
Он маленький, но очень интересный! И добродушный!

donna
написала 20 июля 2014 в 23:36

Конечно же знаю, что есть такой русский город, но не довелось побывать

SbasibMen
написал 25 сентября 2015 в 23:47

Сегодня ездили с семьей на 1 день - прекрасный город с отличным детским парком....

написал 4 мая 2016 в 09:52

Довелось побывать два раза (первый - еще когда был понтонный мост). Город, в котором очень стоит побывать, если интересуешься историей "допетровской Руси" и историей купечества. Набережная, действительно, очень красивая, но мне больше всего понравился Спасо-Преображенский монастырь. кстати, сохранилось много фото, можно написать отзыв тоже.