Отзыв:

Мой опыт работы на бирже Qcomment

19.10.2017
Дата: 20.10.2017
Достоинства: можно заработать, самостоятельно выбираешь задание, которое понравится
Недостатки: сразу можно заработать разве что копейки (но это везде так - опыт и навыки меняют ситуацию)

Как и многие искала что-то в качестве подработки в интернете. Некоторое время сидела на сайте etxt, там и репутация хорошая и платили, но мне не нравится, что приходится бороться за каждое более менее приличное задание. Как только что-то интересное и неплохо платят - набегают исполнители и предлагают свои услуги. Мне удавалось не раз "вырывать" задание, но как раз этого и не хочется - "вырывать". И вот как-то в очередной раз, изучая интернет на предмет заработка в интернете же, я прочла про существование биржи Qcomment. И даже не заработком я была движима, а желанием применить где-то своё писательское рвение (люблю писать). Зарегистрировалась на бирже, имея нулевой ранг. Ну, разумеется, все, кто там регистрируются, находятся изначально на нулевом уровне, и просматривают с тоской в глазах информацию о повышении в ранге и, соответственно, в сумме выручки. На нулевом этапе деятельность, которая кипит там, на пике Qcomment, в районе 5-го ранга, кажется недосягаемой. На нулевом этапе исполнителю доступны задания за 0,25 р., 0,5 р, 1 р. Один рубль на нулевом этапе - это хороший заработок. Но что можно купить на один рубль? С этими мыслями начинаешь обдумывать наискорейший путь прохождения этой унизительной мелочёвки ("унизительной" - это я так юморю, т. к. прибыль в рубль или два - неоднозначная, вроде бы и деньги, но с другой стороны слишком крохотные суммы из них складывают, даже если 10 раз подряд сложить).

Но не всё потеряно - для того, чтобы достичь первого ранга, необходимо написать экзамен. Исполнителю предлагается на выбор задание, и он должен его выполнить и отправить на проверку. После отправки всплывает грозное предупреждение о том, что проверяться задание может довольно долго, т. к. много желающих, а ещё, что поступит на почту сообщение о результатах. Прошло несколько дней, я сидела на крохотных суммах, и решила таки осведомиться по поводу экзамена, хотя в Факе просят не беспокоить ро этому мелочному поводу. Я таки ослушалась и побеспокоила поддержку Qcomment. Мне ответили, что оказывается у меня 1-й ранг, то есть экзамен сдан. Самое интересное, что я не увидела никаких изменений. Какие были задания, такими же копеечными и остались. Совсем скоро до меня дошло, что в фильтре надо поставить галочки на те заказы, которые добавились к нулевому рангу. И здесь - о,чудо! - я увидела задания и за 4 р., и даже за 9 р.! Это означало, что если я буду интенсивно трудиться, то могу что-то заработать, но и это не главное - главное переступить черту, за которой находится заветный 2-й ранг. А на втором ранге уж есть, где разгуляться. Где-то за полторы недели я всё-таки достигла 2-го ранга, к этому времени на счету было рублей 700. На втором ранге появились задания и за 20, и за 30, и даже чуточку за 70 и 90 рублей. Здесь уже можно было чуть передохнуть, чтобы с новыми силами взяться за восхождение на желанную высоту 5-го ранга.

Читая отзывы о бирже Qcomment, я обнаружила множество борцов за моральный облик человека. Я честно скажу: я себя ни обманщицей, ни плохим человеком не считаю. Если б эти люди изучили поглубже суть маркетинга, то удивились бы, вероятно тому, что маркетинг на их языке - это один сплошной обман. Реклама - это обман, упаковка - это обман, "холодные" обзвоны - тем более обман, но во всех компаниях это есть, иначе просто не удержишься на плаву, не выживет компания среди множества конкурентов. Все компании используют продающие тексты (а реклама техники Бош или шампуня по телевизору? Всё это является частью маркетинга и продающих маркетинговых инструментов). Так что когда человек говорит: "Какой ужас! На Qcomment заставляют писать заказные отзывы!", этот человек лукавый ханжа, прикрывающий своё невежество возмущениями. Любой вид коммерции и бизнеса основан на создании образа, некой легенды. Чем и является, собственно, бренд. Бренд - это нечто созданное искусственно, это образ. А если человеческим языком - выдумка. "Мы не будем писать выдуманные отзывы!"- негодуют недовольные недописатели. А нравится ли вам, если честно, читать в интернете очевидную неграмотную муть с пятью ошибками в одной фразе? Нравится косноязычие, неспособность формулировать и изъясняться? Так я скажу, что если бы в интернете не было материала, который создают профессиональные копирайторы, интернет бы превратился в одну сплошную помойку с кучей бессвязного бреда и неграмотных высказываний. Когда подобные биржи отбирают копирайтров через прохождение тестов ли, экзаменов ли, они занимаются чисткой интернет-пространства. Эти биржи - своеобразный фильтр, который является поставщиком на страницы интернета качественного контента. Люди, которые брызжут слюной, топя якобы за справедливость, не думают о том, что их же дети заходят в интернет, читают все эти статьи и отзывы, и впитывают то, что написано и КАК написано. Прочтут отзыв непрофессионала с ошибками и непонятным смыслом - впитают этот бред, который в голове отложится на долгие годы, а прочтут качественный, грамотный, красивый текст от профессионала-копирайтора, увидят наглядный пример, КАК нужно писать, как стоит излагать мысли, как надо мыслить, и какая разница заказной этот ПРАВИЛЬНЫЙ текст или нет. Вернее даже так - человек, который способен грамотно излагать мысли и грамотно писать, как ни крути, но на голову, а то на одну или две выше остальных. Человек, который способен вживаться в роль, сочинять, придумывать - это талантливый человек, потому что он способен ставить себя на место других людей, а это важная ценная способность. Ставить себя на место другого - значит уметь сопереживать, а значит чувствовать. В моём классе, когда я училась в школе, всего 2-3 человека могли написать интересное, глубокое, вдумчивое сочинение, остальные сочинения терпеть не могли и предпочитали изложение - оно проще и не надо включать творческое мышление, т. е. меньше умственной и мыслительной работы.

Мне категорически не хочется видеть в интернете мат, хабальство, читать изуродованные безграмотными людьми слова и предложения, а если не будет заказных постов, статей и комментариев от небольшого процента грамотных и образованных людей, то на нас вывалится шквал безграмотного мусора от 80% людей поверхностных и безграмотных. Именно такой процент на эту категорию приходится как ни печально.

Эта мысль и двигает меня рассказать о такой бирже, где можно заниматься украшательством интернета с помощью ваших писательских способностей и умения красиво, последовательно, грамотно излагать свои мысль. Разумное, доброе, вечное можно сеять разными способами, главное хотеть этого.