Расположение, парковка
Персонал
Скорость работы
Отзыв:

Мой опыт получения студенческой визы F1.

27.12.2012
Дата: 05.04.2013
Достоинства: Организация неплохая, все четко в принципе, но...
Недостатки: ... очередей избежать видимо нереально. В итоге только чтобы попасть внутрь я простоял час в очереди. Пафосная помпезная нервная обстановка.
Расположение, парковка
Персонал
Скорость работы

Мне наверное трудно будет быть объективным, так как я получил отказ по визе, которую запрашивал, но тем не менее попробую написать свои впечатления от посещения Консульства США в Москве. На дворе апрель, холода, приехал я в консульство за 20 минут до назначенного времени. Очередь на улице минут на 30, поэтому я рекомендую одеваться по погоде и даже теплее, т.к. на Садовом кольце еще ветер не слабый.

Отстояв очередь в 30 минут на улице, вы попадаете внутрь, где сначала смотрят ваши вещи, сумки, проводят металлоискателем по вам, а затем вы попадаете еще... в одну очередь. В ней также пришлось отстоять еще минут 30. Далее вашу верхнюю одежду проверяют на еще одном (!) металлодетекторе, как в аэропорте и после этого вы попадаете внутрь непосредственно консульства. Еще надо сдать мобильники, вместо них дадут номерок. В общем, все строго. Внутри здания очень помпезно, будто вы идете на прием к Бараку Обаме: висят американские флаги, различные знамена, флаги штатов, исторические флаги. В общем, их там штук 50 наверное.

При получении визы F1 весь процесс делится на три этапа: регистрация, отпечатки пальцев, интервью с офицером. Ах да, сперва еще вам дают талончик, куда тоже очередь. В общем, одни очереди. Далее на табло отслеживаете свою очередь и идете по этапам.

Регистрацию я прошел, отпечатки пальцев я прошел, но вот от офицера колобок не ушел :) Весь процесс до интервью занимает минут 40-50. Далее попадаете на интервью, которое проходит в окошках с перегородками (как в туалетах, только без дверцы). У меня была оплачена языковая школа, была справка с работы, на которой я 5 лет работаю, а также подтверждение из банка достаточной суммы, на которую я собирался жить. В общем, по документам - полный порядок на первый взгляд. Но основное - это интервью. Я попал к женщине 30-35 лет, не очень симпатичной и не очень довольной. Как-то сразу я почуял неладное. А передо мной буквально несколько человек у неё шли с паспортами в руках (если визу одобряют, то паспорта забирают) - то есть с отказами. Спросили про работу, почему работодатель отпускает на 2 месяца - это вызвало у них сомнения. В общем, также посмотрели, что я был в Азии несколько раз и длительное время - это их смутило. В общем, не буду вдаваться в подробности диалога, но в итоге мне сказали: "К сожалению, я не могу вам дать визу сегодня". Мда. Дали какую-то шаблонную распечатку где написано почему. В общем, видимо, основное - это не документы, а как вы будете отвечать на собеседовании. Я, видимо, отвечал не то что нужно. В итоге отказ и я расстроенный уехал домой. Учитывая оформление в школе, оплату сборов, потерял в районе 600 долларов. Мда.

Кстати, заметно, что в консульстве царит нервная обстановка. Люди напряжены, нервничают. В принципе, вся атмосфера и обстановка способствует - это и очереди, и помпезность и пафосность, и репутация, что в США сложная виза. В общем, в итоге вы попадаете на интервью и нервозность очень трудно сдержать. У меня видимо это не получилось, так как мне кажется, что на интервью я вел себя немного нервно. Ну что же - не судьба. Всем удачи!