Тип уборки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Мой новый пылесос, хороший помощник в доме

17.10.2013
Дата: 21.01.2017
Достоинства: Выдвижная ручка для перевозки пылесоса, достаточная мощность, пять насадок, прорезиненные колесики
Недостатки: Нет ручки вверху пылесоса для его переноски, нужно часто чистить фильтры и контейнер
6030 руб
Функциональность
Удобство

Хочу поведать вам о своем приобретении. В ноябре прошлого года на смену вышедшего из строя пылесоса мы купили новый Hotpoint-Ariston SL C18 AA0. Пересмотрев целую кучу пылесосов разных марок и цен, я остановила свой выбор на этом оранжевом агрегате.

Переплачивать не хотелось, понятно, что есть суперские Дайсоны, которыми владеют все консультанты магазинов техники (так они нам сообщали, неизменно подводя к витринам с пылесосами стоимостью от 25 тыс и "все выше, выше и выше!"). Но я решила, что мне не нужен один пылесос на всю жизнь, если этого хватит лет на пять (а почему бы и нет? Предыдущий LG отпахал все десять), то я буду весьма довольна. Так что цена Хотпоинта в 6 тыс руб стала для меня решающей.

Мощность всасывания нашего нового пылесоса 300 Вт. Я боялась, что она будет маловата, но оказалось, что даже эту мощность я снижаю, используя регулятор мощности, т.к. щетка сильно присасывается к ковролину и передвигается по нему с трудом.

Еще мне очень понравилось, что у этого пылесоса два фильтра НЕРА 13: один входной (перед двигателем) и один задний (на выходе). Обычно в пылесосах перед двигателем устанавливают не НЕРА-фильтр, а губку. А НЕРА-фильтр ставят лишь там, где из пылесоса выходит воздух, чтобы очищать оный. Так вот, в нашем случае вроде как двойная очистка происходит.

Оригинальной мне показалась идея снабдить пылесос выдвижной ручкой (как у чемоданов) для перемещения его из комнаты в комнату.

Причем ручку можно выдвигать наполовину (достаточно для ребенка) и на полную длину (для взрослых). А можно и вовсе не выдвигать, а переносить за эту самую ручку.

Но хотелось бы иметь ручку на верхней части пылесоса, потому что иногда надо передвинуть его на короткое расстояние и наклоняться за выдвижной ручкой слишком низко, это неудобно. Приходиться пинать ногой, перемещая в нужное место. А вот когда я переезжаю с пылесосом из самой дальней комнаты на кухню, то везти его с помощью выдвижной ручки - просто красота. Предыдущий пылесос тянула за хобот, пылесос цеплялся за все углы и двери, а сейчас я просто "еду в отпуск", везя "оранжевого слоненка".

У пылесоса 4 колеса, он весьма маневренный и устойчивый. Задние колеса прорезиненные, пол не царапают. Маленькие колесики вроде пластиковые, но тоже какие-то мягкие, вреда паркету не принесут.

Изготовлен в Китае.

Имеет пять насадок.

Насадка "пол-ковер" с переключателем.

Удобная, хорошо скользит по ковровым поверхностям (если отрегулирована мощность пылесоса), а в положении "пол" отлично справляется с уборкой последнего. На этой щетке есть так сказать колесо или валик для лучшего скольжения по поверхности, так вот на него накручиваются волосы, которые не так-то просто удалить. По крайней мере самой мне это не удается, муж как-то валик снимает и очищает. Прошу меня научить, но он сказал, что это будет его обязанность. Так что после уборки я кладу щетку поближе к креслу мужа, чтобы он, придя с работы, не забыл почистить насадку.

Насадка для паркета Deluxe. Имеет вал со спиралевидной щетиной. Я этой щеткой практически не пользуюсь. Один раз лишь пропылесосила полы и убедилась, что очистить щетину очень легко, даже от волос. У нас полы "не деликатные" - в комнатах ковролин, а в коридоре и на кухне - линолеум, котов-собак в доме нет, пока мне эта щетка без надобности. Но она мне понравилась, может со временем буду ее использовать.

Насадка "без названия", видимо для чистки диванов и матрасов. Почему-то в инструкции я не нашла ее имени. Диван пылесосила, даже по шторам прошлась, хорошая щетка, претензий нет.

Две следующие насадки хранятся в специальном отсеке в верхней части пылесоса. Это насадка для деликатных поверхностей и щелевая насадка. Замечательная придумка! Обычно насадки приходится хранить где-то отдельно от пылесоса и при необходимости бегать искать куда ты ее положил. А тут все под рукой, очень удобно. Насадки засунуты одна в другую, но естественно легко вынимаются.

Данные насадки также проявили себя лучшим образом. Особенно мне понравилась насадка для деликатных поверхностей. Ей я чищу складки в диване, плинтусы, двери, даже пыль убираю с полок и с телевизора.

А теперь о самом главном: как же пылесос справляется с уборкой квартиры. У меня трехкомнатная квартира, с ковролином и линолеумом как я уже говорила. Так вот, контейнер заполняется пылью и мусором за одну уборку иногда практически полностью (если давно не убиралась или накануне была вечеринка) или же наполовину, но в любом случае входной фильтр забивается пылью достаточно сильно и его требуется почистить.

До уборки:

После уборки:

Фильтр становится очень грязным, руками его не очистить, губку необходимо выстирать и высушить на батарее.

В одном из отзывов я прочитала, что можно перед губкой положить салфетку, еще одна защита. Я взяла тряпочку для мытья посуды, вырезала ее по размерам губки и собрала фильтр.

После уборки тряпочку пришлось выкинуть, я не стала ее стирать, во-первых, это трудоемко, она плохо очищалась от пыли, во-вторых, не такие уж деньги потрачены на эту тряпочку, чтобы мучить себя стиркой. Надо отметить, что губка была значительно чище, нежели ранее, когда я пылесосила без доп. Защиты.

Но как-то раз я заметила, что во время уборки мощность пылесоса резко упала, пришлось остановиться, вынуть фильтр, выкинуть тряпочку, ну и заодно вымыть все внутренности пылесоса, раз уж все равно пришлось его разбирать. Только после того, как губка высохла, я допылесосила. Видимо эта дополнительная тряпочка снижает проходимость воздуха в двигатель, хотя она достаточно пористая. Не знаю в чем дело, но я больше не стала экспериментировать.

Согласно инструкции НЕПА-фильтры надо мыть раз в 4 месяца под струей воды. У меня прошло только 3 месяца и я фильтры не мыла. И вообще в магазине при покупке консультант посоветовал не мыть фильтр, а просто хорошо его выбивать от пыли. Так я пока и делаю. Но все равно я его вымою со временем и потом в комментариях отпишусь о результате. (А то консультант нас запугал, что этот фильтр мыть нельзя, мол испортите, а сможете ли купить такой - неизвестно, их якобы в продаже пока нет). Но раз в инструкции сказано "мыть", значит можно. Буду проверять через месяц-другой. Входной фильтр уже не выглядит новым.

А вот задний фильтр чистый, как будто только из магазина.

Шнур у пылесоса очень длинный 10 м. Сматывается, конечно же, автоматически.

Пылесос нельзя сказать что бесшумный, но он весьма тихий. Нет ужасного рева, дети и коты не испугаются. Иногда он почему-то свистит при уборке, не пойму в чем дело. Может шланг где-то перегибается или это особенность данного пылесоса. Звук не критичный, негромкий, но кого-то может раздражать. Но для меня главное, что этот недорогой пылесос отлично справляется со своей прямой обязанностью. Я им довольна.

Вот такой длинный получился отзыв. Спасибо, что прочитали.

Желаю всем удачных покупок!

Tangram
написал 22 января 2017 в 02:01

Тряпочку, на мой взгляд, лучше не класть: вдруг из-за неё перегрев двигателя может случиться.

vitrum beauty
написала 22 января 2017 в 10:39

Отличная покупка за разумные деньги! Вот если бы еще и фильтр сам чистился ...)))

Angelinka2
написала 22 января 2017 в 22:25

Да да, такой фильтр мыть нельзя. На наш когда жидкость попадала, он потемнел со временем. Покупали в том жк магазине где и аылесос, только под заказ уже фильтры. Ого, с Аристон знакома с водонагревателями

berta2015
написала 24 января 2017 в 11:13

Хороши пылесос. Наш старенький совсем доходит, надо присматриваться к новым.

grafinia1988
написала 24 января 2017 в 22:19

Со своими минусами, но достойный экземпляр! Особенно понравилась насадка для деликатный поверхностей, ни разу такой не пробовала пользоваться!

Sd5e7G
написала 27 января 2017 в 20:26

Сегодня после уборки стала мыть контейнер пылесоса и забыла вытащить фильтр. Вспомнила когда он уже был мокрый. Пришлось вытащить и промыть под душем. Боялась, что фильтр весь разбухнет. Но нет. Все обошлось. Пыль полностью не смылась, видимо именно поэтому фильтр придется менять через какое-то время (по инструкции - через год), а как на самом деле - посмотрим. Потом я высушила фильтр на батарее. Сох он долго, несколько часов. Как новый не выглядит, но не деформировался нисколько, просто он не белоснежный, а сероватый.

tsyganova
написала 29 января 2017 в 22:09

А я все не могу привыкнуть к пылесосу: все по старинке убираю и мою только руками.

Ольга Константиновна
написала 18 февраля 2017 в 11:46

Отличный рассказ о хорошем пылесосе!