Отзыв:

Мой маленький экскаватор в багажнике

17.06.2014
Дата: 14.01.2016
Достоинства: Недорогая, небольшой размер, удобно пользоваться
Недостатки: Качество не очень

Как ни странно, наличие машины привело к необходимости приобрести лопату для уборки снега. И даже не для того, чтобы откапывать лесные заснеженные дороги, а, как ни странно, для того, чтобы откапывать место для стоянки у подъезда. Дворнику оказалось трудно объяснить, что снег надо бы сгребать на газон, где зимой никто не ходит, а не на место, куда все ставят машины (и я – чаще всех).
И вот подходящую лопату я нашла в совместных закупках.
Она не слишком большая, но и не маленькая, что-то среднее между детской игрушечной лопатой и нормальной снегоуборочной.
Цена - 211,68 руб., снижена по акции. В магазинах автозапчастей я видела точно такие лопаты за 300 руб. Честно говоря, за 300 рублей я бы покупать её не стала, т. К. качество как раз на 200 рублей, не больше.

Что удобно – лопата может быть на коротком черенке, или же удлинить его, вставив дополнительную трубку.
Изначально черенок и лопата были в разобранном виде, соединить их оказалось не так просто. Трубка-черенок вставляется в отверстие в лопате и застегивается на кнопку. Но отверстие оказалось настолько узким, что черенок не вставлялся настолько, чтобы достичь кнопки. Муж немного подстрогал пластмассовые внутренности, и застегнул-таки черенок.

Лопата из пластмассы оранжевого цвета, на краю – набойка из нержавеющей стали. Это значительно удлиняет срок жизни лопаты, т.к. пластмасса не повреждается от трения со снегом.

Черенок состоит из двух металлических трубок. Одна к другой крепятся с помощью пластмассовых колец. Трубки вставляются одна в другую, и черенок становится достаточно длинным, чтобы орудовать лопатой, но достаточно коротким, чтобы войти в багажник.

На конце черенка пластмассовая ручка, благодаря которой лопату удобно держать в руках.

Трубки неплотно соединяются друг с другом и шевелятся, что, конечно, немного напрягает, но привыкнуть можно.
Снег лопатой Ombra чистить очень удобно, особенно когда он рыхлый. Машину у подъезда после того, как дворник завалит проезд, я освобождаю быстро, за минуту или две. Недавно пришлось чистить снег во дворе у родственников в деревне. Мужчины с большими лопатами посмеивались над моей лопаткой, но надо признать, что свой вклад в уборку она внесла.

Рекомендовать лопату могу, несмотря на некоторые косяки в конструкции.