Отзыв:

Мой комнатный розмарин растет уже 5 год

19.03.2018
Липецк
Дата: 19.10.2023
Достоинства: Насыщенный аромат розмарина, антибактериальный эффект, приправа на окне
Недостатки: Долго рос и цветет только на 5 год

Свой комнатный розмарин я вырастила из семечка сама. В пакетике их было всего 5 штук и все взошли, но что-то было послабее, что-то посильнее.
Самое сильное семечко за лето превратилось в небольшой кустик.

Росло растение на балконе, а осенью я его занесла в квартиру. Поставила на подоконник на окне на кухне. У меня окна выходят на юго-запад, сторона достаточно солнечная и цветку тут комфортно.
Растение очень ароматное.
На кухне запах не так заметен и он там вполне уместен. В спальне, например, мы проводим больше всего времени, поэтому я бы свой розмарин поставить там точно не рискнула, так же как и в зал.
Веточки розмарина использую в основном для чая и иногда для маринования мяса а также делала с ним вяленые помидоры.

Чай с розмарином и кедровыми орешками впервые попробовала в Тунисе, и вот, теперь иногда делаю такой дома, в России. Это достаточно вкусно, хотя и калорийно.

Розмарин относительно неприхотлив, иногда даже выдерживает мои забвения про полив, правда не очень длинные.

А в этом году, летом, на 5 год, он зацвёл голубыми цветами. Я читала, что в домашних условиях он цветет очень редко и была очень рада.

Сейчас он разросся за лето, поэтому буду обрезать веточки для чая, зимой розмарин растет немного хуже и новых побегов будет мало.

Рекомендую для выращивания именно через семена, это очень увлекательное занятие.