Отзыв:

Мои розы спасены!

30.09.2013
Красноярск
Дата: 04.03.2014
Достоинства: Эффективное средство.
Недостатки: Вредно для здоровья, неприятный запах, сложно использовать в квартире, опасен для животных.

Фуфанон мне посоветовали в цветочном магазине, как средство от паутинного клеща, изначально хотела купить другое, которого не оказалось. Немного расстроилась прочитав инструкцию и отзывы, оказалось, что этот препарат очень ядовитый, токсичен для людей и животных, и вообще не очень подходит для использования в квартирах.
Он является аналогом всем известного Карбофоса.

Но я решилась его использовать в квартире, нужно было спасать мою розу, от которой оставались в тот момент уже одни голые ветки, ждать лета или уехать из дома, как везде рекомендуется, я не могла.

Препарат я купила в ампуле 5 мл, а разводить её рекомендуется на 1,7 - 5 литров в зависимости от растений, но своего растения я в списке не нашла, поэтому разводила на своё усмотрение - половину ампулы примерно на 1,5 литра, обработала этим раствором все растения из пулеверизатора, тоже сделала с подоконником и даже со стенами. Смывать препарат сразу не рекомендуется, потому что действует он постепенно.

Растения предварительно искупала под душем.
Цветы обрабатывать нужно все и очень обильно, также тщательно обрабатывается ближайшее пространство, потому что этот клещ может спрятаться где угодно. Особо зараженные цветы я поместила в пакет и оставила в нём на сутки, также нужно полить цветы этим раствором.

Так как Фуфанон опасен для здоровья работать нужно в перчатках, стараться, как можно меньше дышать этим запахом (запах специфический, неприятный, но я думала будет хуже), нельзя есть, пить, курить во время обработки. Если препарат попал на кожу - обязательно промыть водой. При признаках отравления (тошнота, головная боль, слюнотечение) выйти на свежий воздух и промыть рот водой. Это всё из инструкции.

Прочитала очень много страшилок о его токсичности, но у меня всё прошло благополучно, обработала цветы и сразу хорошо проветрила комнату. Даже оставила немного раствора в пульверизаторе, чтобы использовать раз в месяц для профилактики. Для большей эффективности нужно сделать повторную обработку через несколько дней.

Отзывы в интернете о Фуфаноне не очень порадовали - многим он не помог, но есть и такие, кому он помог, в общем, ничего не ясно.
Поняла, что это достаточно сильный препарат, он используется для уничтожения клопов, тараканов, блох, клещей и тому подобного. Но, к сожалению действие его не вечно - через какое-то время клещик может объявиться снова, но тут всё индивидуально.

У меня всё хорошо, моя роза через несколько дней после такого "химиолечения" покрылась новыми зелёными листочками, и сейчас очень хорошо растёт. Прошло уже 4 месяца, клещ больше не появлялся, но я для профилактики теперь каждый день обязательно опрыскиваю цветы обычной водой (знаю, что паутинный клещ заводится только в сухих и тёплых местах).

Ещё один минус этого средства - ампула, которую нужно как-то открыть, и не разлить препарат. Ампула с точкой, но всё же помучиться пришлось.

В целом, я очень довольна эффектом Фуфанона, сейчас мои цветы выглядят отлично, и думаю рецидива уже не будет.
Но, если бы я прочитала о сверхтоксичности препарата раньше, никогда бы его не купила, потому что есть множество других средств, но Фуфанон действительно эффективен, мне очень помог, и совсем не так страшен, как везде описывается.