Отзыв:

Мои покупки с сайта Алиэкспресс. Подводные камни. Стоит ли бояться покупать там?

22.09.2017
Дата: 30.01.2018
Достоинства: Очень много интересных товаров, разнообразие, низкие цены. Защита покупателя.
Недостатки: Не всегда качественные товары, иногда посылки не доходят. Брак и замена на аналогичное. Фото не соответствуют.

О китайской торговой площадке "Алиэкспресс" знают наверное все. Однако, не все делают заказы в этом интернет магазине, боясь потерять свои деньги и не получить желаемый товар. И действительно, есть свои подводные камни и конечно определенный риск.

Были ли у меня случаи неполучения товара?
Как решала спорные вопросы?
Получала ли некачественные или сломанные вещи?
Как оплачиваю?
Стоит ли опасаться оформлять там заказы?

На эти вопросы я хочу ответить в своем отзыве, а также покажу некоторые заказанные вещи, полезные и не очень и разные недорогие безделушки.

Заказываю там уже несколько лет, даже точно и не помню, в каком году заглянула туда впервые, но в то время сайт был еще на английском языке и понять было не так просто, так как я изучала немецкий. Специально выучила некоторые элементарные слова, необходимые для осуществления покупки. Сейчас все намного проще, весь сайт переведен на русский, в том числе и цены в рублях, поэтому о том, как оформлять покупку, я писать не буду, разобраться с этим несложно.

Как оплачиваю?

В основном тремя способами:
- Qiwi кошельком.
- Webmoney.
- Виртуальной картой, созданной в системе Qiwi-кошелек.

Подводные камни.

1. Фото товара не всегда соответствует действительности. Особенно это случается с дешевыми товарами. Сейчас стало проще, так как клиенты стали оставлять отзывы с фотографиями, где можно увидеть реальное качество. Всегда смотрите отзывы покупателей. Если на какой-то странице их нет, то можно найти аналогичную вещь в других "магазинах" на Али.

2. Одно фото, разное качество. Случается, что вещь стоит очень дешево, а у другого продавца намного дороже. Есть искушение купить дешевую, но вполне возможно, что изделие будет лишь напоминать исходное и выполнено из ужасной ткани. При этом не факт, что у того, кто продает дороже, качество будет намного лучше - возможно будет, а возможно и нет, то есть в любом случае ЭТО ЛОТЕРЕЯ в некоторой степени.

3. Обман. Опять же помогут отзывы, так как обман - дело нередкое на китайских сайтах, вещь может быть худшего качества; может быть из синтетики, хотя заявлен хлопок; из искусственной кожи вместо натуральной. Лучше уточнить все у владельца.

4. Размеры не соответствую европейским. Часто одежда маломерит. Лучше уточнить и опираться на мнение уже купивших. Учитывать стоит и ткань, если она не тянется, лучше подходить к выбору размера еще более скрупулезно.

5. Посылка может потеряться. На протяжении нескольких лет я получала исправно все посылки, но в прошлом году ко мне не пришли сразу несколько. Маленькие посылочки не имели трек номера и по России не отслеживались, в чьих руках они осели, до сих пор остается тайной.

Что делать, если посылка не дошла?

Для начала запросите у продавца продления срока на доставку. Часто бывает, что посылка просто задержалась, у меня такое было несколько раз, я не требовала сразу вернуть деньги, они ведь не виноваты, что таможня и почта работают как черепахи, я просто ждала подольше и в итоге получала.

Но если все же не дошло, то можно написать запрос самому продавцу, с ними иногда можно договориться и без спора.
Если же не получается, то открываем спор на сайте и тогда вмешается сам Алиэкспресс, в случае неполучения товара деньги вернут.

Получала ли я некачественное и бракованное?

Да, бывало и такое. Один раз мне пришла плойка с треснувшими деталями и оголенным проводом. Пользоваться точно не безопасно, мне вернули все деньги. Открывала спор, который был успешно разрешен в мою пользу, в доказательство предъявляла фотографии.
К мелкому браку я не придиралась, если он не влиял на внешний вид и свойства.

Хочу показать некоторые свои приобретения:

Одежда. Джинсовый жакет:

Качество хорошее, у нас такие вещи стоят намного дороже.
Джинсовое болеро:

Сумка, очень дешевая. Качество соответствует цене:

Были еще некоторые блузки, кофточки и футболки. С блузками все непросто, некоторые не сели по фигуре, так и не носила.

Бижутерия.

Симпатичная и очень недорогая брошка:

Три колечка с камушками и элементами, покрытыми глазурью. Качество хорошее, металл не потемнел:

Подвеска на длинной цепочке, немного винтажный стиль:

Своеобразное колье из ромбов. На любителя, довольно объемное и тяжелое:

Брошка с камнями в виде крупной булавки:

Длинные сережки:

Также заказывала колье, которое далеко не подходит для повседневной носки, скорее для фотосессий или чего-то подобного. В комплекте серьги:

На свету оно сверкает, вид поближе:

Когда доллар стоил почти в два раза дешевле, покупать безделушки можно было без особого ущерба для кошелька, теперь уже я не делаю это часто и только необходимое, раньше могла позволить себе интересные, но в принципе бесполезные вещицы.

Косметичка. Пошив не очнь, хотя материал прочный:

Чехлы для телефона, их там просто огромный выбор:

Милая сумочка для наушников с котиком, очень симпатичная:

Подвеска муха, точнее пчела. Тоже своеобразное изделие.

А это можно носить под воротничок блузы, крупные камни смотрятся неплохо. На шнурочке.

Далее некоторые вещицы для декора: бабочки и искусственные цветы.

А также миниатюры, которые можно использовать для оформления цветочных композиций. Маленький домик, цветочек в горшке и заборчик. Достаточно проявить фантазию и композиция с кактусами получится очень оригинальная:

Зеркало. Пластмассовое, хлипкое.

Были приобретены пленки для пульта, вещь неплохая, чтобы защитить пульт от воды и пыли. С термоусадкой, принимают форму пульта при помощи нагревания обычным феном:

Среди бесполезных бессмыслиц откопала на сайте брелоки в виде булочек. Мягкие, сминаются. Детям очень нравятся подобные:

Также там очень много различных канцтоваров, хотя сейчас приобретать их не очень выгодно, так как многие добавили стоимость доставки. Все же раньше я прикупила несколько ручек, стикеры и маленький блокнотик:

Кошелек для монет по образу старомодных кошелечков с металлической защелкой:

Стилусы, очень дешевые. Можно пользоваться зимой в перчатках, а также если побаливают суставы от однотипных движений.

Это пока все, что я откопала на данный момент) Хотя покупок было гораздо больше, много одежды для мамы и знакомых.

Что я не приобретаю там?

Электронику. Так как в данном вопросе я за проверенные бренды и гарантию. История с плойкой была неудачной, хотя деньги мне перечислили назад, но лишней мороки не хочется, так что технику я лучше куплю у нас.
С осторожностью и очень редко беру там косметику. Тоже лучше выберу более проверенные марки и не хочу подделки.
Брюки и джинсы. Так как я довольно высокая и опасаюсь, что просто не подойдет, потраченной суммы будет жалко.

Стоит ли бояться покупать на Али?

В любом случае риски есть, хотя существует защита покупателей и средства возвращают в случае потери или брака. Лучше взвесить все "за" и "против". Я уже порядком наигралась и сейчас заглядываю туда редко. Одежду теперь мне проще примерить и осмотреть, нежели ждать "кота в мешке", а бижутерии и безделушек у меня и так полно, вроде пока ничего не нужно. Но совсем эту площадку не забрасываю, там много всего интересного и полезного, просто стала выбирать более осмысленно после взлетевшего курса доллара и только то, что действительно нужно, да и экономлю пока.

ПЕРЕЙТИ НА ALIEXPRESS