Отзыв:

Мои первые роды или как мне ставили палочки ламинарии

10.12.2016
Дата: 11.12.2016
Достоинства: Преодоление препятствий ребенком во время родов и по жизни
Недостатки: Боль

Изначально я была настроена рожать самостоятельно, искренне не понимала девочек, которые за деньги делали кесарево. Всегда считала, что ребенок должен появиться на свет в ту минуту, когда он сам этого захочет, а не тогда, когда захотят врачи. Но шла 38 неделя, и в женской консультации мой врач определила тазовое предлежание и сказала, чтобы я готовилась к кесареву, если малыш не перевернется. Я очень сильно расстроилась, но мириться не собиралась, и делала упражнения, чтобы он перевернулся. И он перевернулся!

Наступил ПДР - никаких признаков начала родовой деятельности. Поскольку это мои первые роды и были страхи, то решила дожидаться родов в роддоме под наблюдением врачей. Прождала я так две недели! Шла 42 неделя, ни схваток, ни раскрытия не было. Собрался целый консилиум по поводу меня. Заведующий отделения, профессор и дежурный врач решили поставить мне палочки ламинария, дабы расширить шейку матки. Да, было очень больно. Эффективно? НЕТ! Проходила я с ними два дня, раскрытие на 2 пальца и больше ничего. А я очень боялась, что воды будут зеленые, т.к. такое часто бывает на 42 неделе.

Было 11 вечера и меня дежурный врач спросил "хочешь рожать?", я ответила "Хочу!". Он - "Пошли!". И мы пошли в родовую палату. Там проткнул пузырь, воды были чистые. Поставили систему и стали ждать схваток. Схватки сначала тихие, потом всё сильнее и сильнее, а раскрытие всего три сантиметра. Под утро схватки стали невыносимые, я кричала, просила сделать мне кесарево, очень хотелось пить. Чувствовала, как силы меня покидают и между схватками я засыпала. В 10 утра пересменка, мной занялись другие врачи и акушерки. Акушерка посадила на стул и сказала потужиться сильно, т.к. ребенок был далеко от родовых путей.

И тут меня осенило: с момента излития вод прошло 11 часов!!! И я подумала, что ребенок может задохнуться без воды, что надо приложить все усилия, чтобы побыстрее родить. И я начала тужиться со всей силы! Родила с четвертой потуги. Мой мальчик родился в 11:24 сливового цвета, был обмотан пуповиной, не кричал, только кряхтел. Его вытерли, отсосали трубками жидкость и унесли от меня. А мне сделали общий наркоз и начали зашивать, т.к. разрывы были сильные. Потом перевели в палату, через час принесли мне моего мальчика! Мне бы радоваться, но было какое то безразличие. Хотелось спать и ещё не совсем отошла от наркоза. К тому же вся промежность болела от швов.

Мне было больно нагибаться, ходить, сидеть. Передвигалась по коридору, держась за стену.

Прошел месяц... я немного начала привыкать к своему статусу, к новому распорядку дня, но промежность по прежнему болела. Но это всё ерунда. Главное - что мой мальчик здоров, активно сосет грудь и улыбается...

Сейчас этому мальчику три года!!! А девять месяцев назад родился его братик! Роды совсем другие, с зелеными водами. Но это уже в другом отзыве!