Отзыв:

Мои любимые птички

16.02.2014
Омск
Дата: 09.10.2014
Достоинства: Успокаивают нервы, подкидывают яйца
Недостатки: Могут клюнуть

Когда мои родители переехали в деревню, то первое, что они сделали – это взяли двухнедельных цыплят. Они уже давно мечтали о сельской жизни, а домашняя птица для них, и была тем самым символом этой жизни.
Дома мы оборудовали для цыплят местечко потеплее. Мы поместили их в коробку, в которую поставили лампу, чтобы им было теплее. Кормили цыпок сначала вареными яйцами. Попозже стали давать и зерно. Почти все цыпки пережили опасный возраст и окрепли.
Птенцов мы брали в апреле, а в мае они уже не помещались в коробке, и мы стали выносить их на улицу на первую травку. В мае было еще довольно прохладно, поэтому пришлось огородить цыплят досками от холодного ветра.
Петушков и курочек было приблизительно одинаковое количество. И все были очень красивые и разноцветные.
К середине лета у петушков стал прорезаться голос. И мы ощутили все прелести деревни и в аудио оформлении. Периодически петушки стали задираться друг на друга, и мы были свидетелями птичьих дуэлей. Заборчик, который огораживал их от остальной части двора, они научились перелетать, и стали хозяйничать на всей территории двора. Родители же ходили и ворчали на них за постоянно появляющийся под ногами птичий помет.
Курам родители варили комбикорм и добавляли в него все растительные отходы, которые были под рукой. На 15 птиц ушло два или три мешка комбикорма. В отличии от бройлеров, они довольно медленно набирали вес, но к концу лета стали довольно упитанными.
Сейчас наступила осень и курочки стали неплохо нестись. Правда они почти не ходят в положенные для них места, а прячут свои кладки, где придется.
Приятно просто посидеть и понаблюдать за этими птахами. Хоть и говорят, что курица глупая птица, но когда она подходит и смотрит на тебя, то создается впечатление, что это очень умное животное.
Хорошо в деревне летом, жаль только, что в Сибири оно такое короткое.