Отзыв:

Мохнатые листья.

07.05.2014
2015
Дата: 02.02.2016
Достоинства: Очень мягкое, красивое, мохнатое растение
Недостатки: Цветет невзрачно

Растение Чистец византийский еще называется Стахис шерстистый или «Овечьи ушки», и именно о нем сегодня пойдет речь в моем отзыве.

Как у нас появилось это растение? Несколько лет назад, идя по улице, мы отщипнули отросток, растущий у кого-то возле дома. Очень привлекло внимание его необычный внешний вид. Принялось это растение сразу. На следующий год уже площадь кустика была в три раза больше. Летом мы уже наблюдали его цветение.

Хочу отметить, что листики у него мохнатые, сначала они более с короткими ворсинками (фото сделаны в мае – там листики такие как будто плюшевые), а потом, следующие фото сделаны в середине июня, там листья уже более ворсистые, более мохнатые. А когда начинается цветение, то на этой фотографии можно вообще наблюдать, что листья как будто ватные. Фото с цветами сделано тоже 19 июня. Цветочки, правда, мелкие, довольно обычные и даже немного невзрачные. Говорят, что лучше обрезать их, если вы держите куст именно в качестве «лиственной красоты».

Очень неприхотливое растение к почве и к поливу. Иногда уезжаем на неделю или не две, растение особо не страдает от недостатка воды, судя по внешнему виду.

В конце лета под старыми листьями пробиваются новенькие молодые листья. В конце осени мы срезаем верхний слой листьев, чтобы дать прорости молодым побегам, и к весне растение обновляется и радует своими необычными роскошными листьями.

Можно с участием этого растения создавать различные кустарниковые композиции: красиво смотрится рядом с какими-нибудь низкорослыми кустиками с некрупными кустами ярких цветов, например, сиреневым или красным.

P. S. Я замечала, что когда начинает холодать, в этом кусте у нас любят прятаться божьи коровки и прочие насекомые)) Конечно, в таком мягком кустике, еще бы не спрятаться! =)