Отзыв:

Мое открытие прошлого сезона

22.05.2016
Белгород
Дата: 26.05.2016
Достоинства: Красивое растение с вкусными стручками
Недостатки: Нужна надежная опора

О растении Вигна китайская я много слышала и читала, но только прошлым летом стала выращивать ее на своем огороде.

Я знала давно, что вигна - растение очень теплолюбивое, поэтому решила вырастить ее через рассаду. В пакете было всего 5штук семян. Так что мне не составило труда, каждое семечко (небольшую фасолинку) поместить в отдельный стаканчик. Взошли все 5 штук. Да такими проворными оказались всходы, что сразу стали цепляться друг за друга. Пришлось поставить прямо в стаканчик палочки - опоры, чтобы молодые растения могли по ним карабкаться.

Высаживала рассаду в конце мая с этими палочками, т.к. к моменту высадки растения намертво к ним привязались. А наготове держала большие пластиковые бутылки с обрезанным дном, чтобы в случае заморозков прикрыть ими рассаду.

Около высаженной рассады муж соорудил довольно могучую опору, ведь растения обещали быть очень высокими и мощными. Сразу признаюсь, непроходимых "джунглей" из вигны у меня не получилось. Но стручки были, и было их много. Поражало то, как быстро они растут. Вечером видишь какие-то тоненькие веревочки, а на утро - это уже длинные полноценные стручки. Очень вкусными они мне показались. Нежные, сладкие, совершенно не имеющие пергаментного слоя, они годятся буквально для приготовления любых блюд. Хорошо ведут себя при заморозке, поэтому можно их заготавливать на зиму таким способом в больших количества

В этом году опять посеяла это растение. Теперь я точно знаю, что вигна требует обильного полива и плодородной почвы, а также ежедневного обрывания стручков. Надеюсь, что в этом году она покажет себя во всей красе