Вес
Батарея
Отзыв:

Мое голубое чудо!

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 24.04.2017
Достоинства: Графика, звук, легкий, удобная клавиатура, есть CD(DVD) привод
Недостатки: Короткое зарядное устройство, несъемный аккумулятор, большое количество предустановленных программ
30 500 руб.
Вес
Батарея

Когда моей шестилетней Тошибе, не воспроизводящей звук и отключающей иногда экран, уже не мог помочь никакой ремонт, я поняла, что пора менять ноутбук. И так как почти во всех магазинах в большинстве представлена марка ASUS , то пришлось брать именно ее. А конкретно ASUS X540LJ.

Сразу скажу, что для меня решающим фактом при покупке стал цвет ноутбука – голубой. Из-за того, что это была последняя модель, на нее даже была скидка – 500 руб. И это понятно, ведь ноутбук в таком цвете подойдет явно не всем «категориям населения», только для ребенка или девушки, и то, скорее всего, девушки до 25, вряд ли женщина постарше захочет иметь голубой ноутбук…

Но, так как я не супер программист, я не буду углубляться во «внутренности», тем более, я не сильно в этом разбираюсь, а пройдусь по удобству пользования и функционалу. Поэтому отзыв у меня будет «женский», так сказать. И, если вдруг увидите, что я сморозила какую-то глупость, то не смейтесь, а просто подскажите как правильно :)

Начну с технических характеристик и положительных моментов.

Экран стандартный 15,6 дюймов 1366*768 с HD графикой от Intel. Графика действительно качественная. Экран глянцевый. В других похожих моделях есть матовое покрытие экрана, но, на мой взгляд, оно создает мелкий «шум» и немного ухудшает четкость изображения.

Процессор Core i3

Видеокарта NVIDIA GeForce 920M

Оперативная память 4 Гб

На мощность сначала его решила потестить моя сестра и поставила на него Доту 2. Хочу сказать, что ноутбук ее потянул на максимальных параметрах без зависаний. Также, на максимальных параметрах, я спокойно смогла поиграть в Симс 3 и Need for Speed (даже последнюю, вышедшую в прошлом году версию). Но Симс Голд Эдишн (все дополнения в одном, около 13 Гб) не очень шустро работал даже на минимальных параметрах. Честно скажу, что долго скачивать и долго устанавливать какие-то еще тяжелые игры мне не очень хотелось. Но в принципе все понятно, если уж 13 Гб Симса не пошли, то тяжелые шуттеры тоже вряд ли будут летать.

Далее звук. Нужно сказать, что до покупки я просматривала обзоры всяких ноутбуков, и была, мягко говоря, удивлена, одним «гениальным» нововведением. У многих ноутбуков динамики располагаются внизу, под корпусом. Не знаю, насколько это удобно, но звук, идущий, грубо говоря, в стол, вряд ли может быть качественным. Я ожидала, что и в моем будет такая же проблема. Тем более, еще в магазине увидела, что «динамики», как я подумала, (потом оказалось, что это дополнительная вентиляция), располагаются именно там. А возможности проверить не было, так как на виндовс 10 нет ни одного стандартного видео или музыки. В итоге звук я услышала только дома и осталась более, чем довольна. На самом деле, динамики располагаются где-то под клавиатурой. Звук громкий и качественный. И невероятно реалистичный, как и обещает производитель благодаря функции SonicMaster.

Вес. Довольно легкий, около 2 кг, что является несомненным плюсом.

Есть дисковод. Для меня это было важно, так как перспектива покупать флешку на 32 гб, чтобы создать образ системы не особо радовала, а благодаря дисководу, мне удалось осуществить эту процедуру всего с пятью DVD дисками.

Клавиатура. Очень удобная. Белые клавиши отлично выделяются на голубом фоне. Для меня еще плюсом стала кнопка включения/выключения, которая является как раз одной из клавиш на клавиатуре, т.к. обыкновенные кнопки часто «западают», ломаются и т.д.

Без подзарядки при активном использовании может работать около 4 часов.

Ну а теперь минусы. Они не значительные, и легко устраняемые, но все же не совсем приятные иногда.

1. Короткое зарядное устройство. Около 3 метров, даже меньше чуть -чуть. На всех ноутах, которых я работала, я привыкла к тому, что могу иметь розетку на другом конце комнаты и дотянуться до нее с другого конца комнаты 4,5-метровым шнуром. Здесь же так не получится, и если такая ситуация случается, то обязательно нужен либо удлинитель, либо сетевой фильтр. И это довольно неприятно, не знаю как вас, а вот меня раздражают клубки проводов…

2. Несъемный аккумулятор. Вот тут я вообще прифигела. Раньше, если у меня зависал компьютер, и не реагировал ни на какие манипуляции, я просто отсоединяла его от сети, вытаскивала батарейку и вуаля, ноутбук перезагружен. Теперь же если вдруг такое случится, нужно будет сначала снимать заднюю крышку. (Кстати я точно не знаю, есть ли доступ к батарее или чему-либо другому под задней крышкой, так как не пробовала отрывать ее, пока не очень хочется сорвать гарантийную пломбу). Тут же слово про заднюю крышку… Снять отдельные ее части не получится. Т.е. на старых ноутах, чтобы удалить оперативную память, нужно было открутить определенную часть задней крышки, и у вас был доступ к оперативке. Или для того чтобы поменять HDD диск на SSD мне понадобилось открутить 4 болтика и доступ к жесткому диску был открыт. Здесь же нужно снимать всю крышку, что не очень удобно.

3. Огромное количество предустановленных бесполезных программ. Как и на большинстве новых компьютеров, наверное. Штуки 2-3 даже до сих пор стоят у меня, так как я так и не поняла, для чего же они нужны (даже гугл не дал мне ответа) и чтобы не рисковать, просто не стала их сносить. Например, предустановленными были бесплатные версии МакАфи и Аваст. Может кому-то они показались бы полезными, но я пользуюсь лицензионным Касперским, поэтому их удаление и очищение от следов их пребывания принесло мне только лишние хлопоты. Также из более-менее полезных программ установлена демо-версия на 30 дней WPS Office (аналог Microsoft Office), но тоже как бы сомнительная выгода. Также была установлена довольно странная программа «Eye care». Она включала режим экрана «забота о глазах». На сайте производителя это описано как подавление синего цвета, но на самом деле экран превращался просто в оранжево-красное месиво.

4. Нет индикаторов для NumLock и CapsLock. Я привыкла видеть включены ли у меня эти функции или нет. И еще об индикаторах, на этом ноутбуке их только два – это «Работа от аккумулятора/Работа от сети» и «Рабочее состояние/Спящий режим/Нерабочее состояние». На старом ноутбуке я привыкла, как минимум, видеть еще индикаторы работы вай-фая (по которому я могла понять проблема с именно с вай-фаем, или с компьютером) и загруженности системы, который предупреждал красным цветом о перегруженности. Ну ничего страшного, пережить можно.

5. Всего два выхода USB (причем оба на одной стороне). Это не критично, и в зачастую у меня именно два выхода и используются – один для мышки, второй иногда для флешки. Но, например, в старом ноуте, у меня пропадал звук, и мне приходилось пользоваться колонками. И вот один выход был занят мышкой, второй колонками и третий, если нужно, флешкой. Т.е. если вдруг такая ситуация возникнет и с этим компьютером, то при использовании флешки нужно будет выбирать, либо ты дальше слушаешь музыку, но пользуешься тачпадом, либо прерываешь музыку/фильм/что угодно со звуком, но для удобства пользуешься мышкой.

В эту же рубрику попадает один вход для наушников и микрофона. Опять же в старом ноуте через раз работал встроенный микрофон, поэтому приходилось пользоваться внешним устройством, и в то же время нужно было пользоваться колонками/наушниками. Я конечно надеюсь, что такой ситуации на этом ноутбуке не произойдет, но если вдруг все-таки произойдет, то будет очень печально, что нельзя пользоваться наушниками и микрофоном одновременно. (кстати встроенный микрофон так себе).

6. Очень чувствительный тачпад, который нельзя отключить специальной кнопкой, или клавишей на клавиатуре, когда он не нужен.

7. Этот минус я оставила последним, так как многие со мной не согласятся, наверное. Но для меня минусом является операционная система Windiws 10. Я знаю, что сейчас нельзя найти, наверное, ни одного компьютера, который шел бы с семеркой, да и в принципе-то слишком глобальных изменений нет, но иногда она меня просто очень сильно раздражает. Как минимум тем, что у меня, как у администратора, практически нет никаких прав. Я думаю все знают, об идиотском нововведении обязательных обновлений. Когда спустя месяц откладывания установки обновлений, твой компьютер просто ставит тебя перед фактом, что через пять минут он принудительно перезагрузится и НИЧЕГО с этим сделать нельзя. Неважно, что ты делал в этот момент, был ли ты в онлайн-игре, которую нельзя бросить, скачивал ли ты какой-то большой файл, плевать, ему нужно срочно установить никому не нужные обновления, которые никак не повлияют на работу системы. Я отключила центр обновления и через реестр и через службы и через локальные службы, пока система не пытается обновиться, но чувствую, что это ненадолго. Я не понимаю, почему я заплатила за продукт и должна это терпеть и не имею права отказаться от этих обновлений. Другие менее существенные минусы, но тоже доставляющие неудобства – это невозможность поставить собственную картинку на загрузочный экран (как это было в семерке), отсутствие гаджетов/виджетов на рабочем столе (да, я ими пользовалась и они были для меня полезны), дурацкая программа для просмотра фото (хорошо, что гугл знает, как вернуть старую программу), нет оценки производительности, самый раздражающий - OneDrive, который даже после удаления, и чистки от него реестра все равно выскакивает и предлагает хранить мои документы в облаке и еще много мелочей.

В целом, сравнив старые модели ноутбуков, и модели представленные на рынке сейчас, я пришла к выводу, что прогресс в этой области идет только по части мощности и производительности, но не по части удобства пользования.

Что-то много я тут расписала, думаю, пора заканчивать мой отзыв. В целом минусы довольно незначительные, их можно либо исправить, либо просто привыкнуть. Поэтому, если вам нужен хороший ноутбук для работы/учебы и не слишком тяжелых игр, то могу вполне рекомендовать его к покупке.

marina65
написала 25 апреля 2017 в 00:05

Просто непривычно всем после семерки, а так-то не считая мелочей достойный ноутбук и процессор хороший, не должно ничего зависать.

victory95
написала 25 апреля 2017 в 08:43