Отзыв:

Много вранья про эпоху Екатерины Великой

16.10.2013
Дата: 22.03.2017
Достоинства: красивые костюмы, мужчины, женщины
Недостатки: много надуманных историй

Название сериала – многообещающее, но, увы, его создатели не смогли сказать ничего нового о жизни императрицы. Более того, предложили кинопродукт, далекий от эпохи правления Екатерины Великой. А ведь жизнь этой женщины была удивительно насыщенной, полной интриг, способной дать интересный материал, которого с лихвой хватит для снятия нескольких сериалов. Когда захватывает дух реальное бытие героя, зачем менять настоящие истории на надуманные? Этого я никак не могу понять.

Разочаровали многие актеры, особенно Марина Александрова. Зачем она взялась сыграть великую императрицу, властную женщину? Ведь у нее нет ничего общего со своей героиней. Ну, надели на актрису царские наряды Екатерины, так они же всего лишь фон, не способные спасать игру Александровой, говорящую слабым голосом, с извинениями. Нет у нее ни твердого взгляда, ни статности, ни дородности великой императрицы, не верится, что эта самая Екатерина правила страной долгие годы и принимала судьбоносные решения. Думаю, не надо было этой актрисе соглашаться на эту роль, у нее удачнее получаются наши современницы.

Разочаровало и то, что актеры совсем не похожи на тех исторических личностей, которых играют. Понятное дело, от кино нельзя требовать стопроцентного соответствия с той эпохой, уместен творческий подход, но в определенных пределах. Хотя бы речь персонажей не должна быть из 21-го века, виды строений – тоже. Такие ошибки недопустимы, искажают ауру фильма.

В общем, «Екатерина. Взлет» сериал, где заслуживают внимания в положительном смысле этого слова, только шикарные костюмы, симпатичные мужчины и красивые дамы.