Отзыв:

Много вопросов, мало ответов...

11.10.2017
Дата: 28.01.2018
Достоинства: легко читается, интересная задумка
Недостатки: нелогичные моменты, много вопросов

Книга неоднозначная, но мне понравилась. Не зря же я ее прочла за пять минут - затягивает и написано легко. Мне все про апокалипсис нравится. Книга заинтересовала своим сюжетом - люди сходят с ума из-за чего-то, что видят. Они начинают убивать окружающих, а потом и себя.

Люди находят выход из ситуации как могут - кто-то выкалывает себе глаза, чтобы не видеть это нечто, кто-то ходит с повязками на глазах, кто-то закрывается дома и погибает голодной смертью.

В книге две временные линии: описывается жизнь героини, как она с двумя детьми отправляется на лодке куда-то (куда - узнается ближе под конец книги) с завязанными глазами. Вторая линия предшествует этим событиям - как все для героини начиналось.

Несмотря на много нелогичных моментов, читается на одном дыхании. Конец оставляет много вопросов. Спойлерить не стану - описал в итоге автор этих тварей (так их часто называют в самой книге) или нет - в этом главная изюминка. Лично мне не хотелось, чтобы это оказались какие-то физические монстры, хотелось какого-то психологического фактора, сводящего людей с ума. В итоге конец оставил много вопросов, но в целом я книгой довольна!