Отзыв:

Много хающих вокруг

25.07.2013
Дата: 29.09.2014
Достоинства: Язык кинга, стиль кинга, сюжет захватывающий
Недостатки: Возможно, разочарует поклонников автора и романа "Сияние"

Уверена, что многие хоть раз слышали о романе Стивена Кинга под названием "Сияние". Оно имеет несколько экранизаций, самой известной из который считается постановка Стенли Кубрика с Джеком Николсоном в главной роли.

Так вот. "Доктор Сон" является продолжением этого романа. Уверена, что те, кто незнаком с первой частью, вполне могут погрузиться в "Доктор Сон" и остаться довольными. Остальных же ждет разочарование: 4-летний мальчонка Дэнни вырос.

Сюжет данной книги, а сюжет взаправду интересен, крутится вокруг дара, которым наделен Дэнни и еще некоторые избранные люди. Это и есть "сияние", о котором говорилось еще в 1977 году. Есть так же социальные проблемы и психологические. Вот только веры им мало, а это не в стиле "Короля ужаса". Может время берет свое?

В целом, книга выдалась достаточно удачной, если не считать ощущения, что Стивен написал ее по заказу, а не по собственному наитию.

Приведу немножко статистики. В книге 560 страниц. Первые 360 я читала неделю. Остальные 200 проглотила за обеденный перерыв на работе. Все-таки, умеет старик заинтриговать и поглотить читателя полностью.

Ярым поклонникам Кинга читать не советую. Уж очень много нелестных отзывов вокруг. А просто для ознакомления стоит.