Отзыв:

Много этажей равнодушия и стереотипов.

30.09.2021
Приморский край,г. Уссурийск
2049
Дата: 08.02.2023
Достоинства: заставляет задуматься
Недостатки: нет

Только вчера наконец-то посмотрела Фильм "Многоэтажка", сюжет можно "примерить" буквально к каждому из нас, почему? Потому что большинство людей живут в таких же многоэтажках и зачастую даже не знают, кто живёт в соседней квартире. Первые кадры фильма демонстрируют, как главный герой фильма пожарный Калашников, заходя в подъезд своего дома, буквально ломится в дверь перед носом соседки с коляской, которая пытается придержать входную дверь и зайти, он равнодушно "бросает" дверь прямо перед ней. Вроде пустяк, но из таких пустяков складывается общее впечатление о человеке, и возможно, вполне оправданно, что все жители также "закрывают" дверь перед его носом, когда он в отчаянии ищет дочь, которая "растворилась" в этой многоэтажке.

Калашников ждёт свою дочь, которая с ним не живёт и приходит к нему в гости,позвонив в домофон, выпивший отец приходит в себя и обнаруживает,что дочки нигде нет. Разворачивается настоящая семейная драма, когда становится ясно, что между родителями девочки ещё есть чувства, однако мать хочет вывезти Киру за границу, а отец узнаёт об этом внезапно во время поисков девочки. Кира в свою очередь любит отца и хочет остаться с ним, но обнаруживает, что отец снова употребляет алкоголь, хотя обещал не пить. Возможно это и привело к тому,что она едва не погибла, выпив найденную у отца бутылку спиртного на балконе многоэтажки. Её спасает житель многоэтажки молодой учитель Ваня, хватает её буквально за шкирку, когда она полетела вниз с балкона и оставляет её у себя дома на ночь.

И вот тут ярко показано, как стереотипы могут разрушить любые благие намерения. Сестра Вани пугает брата, что его обвинят в педофилии все соседи дома и родители Киры, в итоге, из-за этого страха девочка действительно чуть не погибла уже в стенах квартиры "странного" пожилого соседа.

Фильм заставляет задуматься, что безопасность обеспечена только дома, а любое мнение о человеке может быть ошибочным.