Отзыв:

Мнение дилетанта

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 01.05.2014
Достоинства: Вкусно
Недостатки: Не во всех магазинах есть, его производят в малых количествах

Как-то один человек, самым непосредственным образом связанный с винодельческим бизнесом, сказал мне, что в России вино не может стоить меньше тысячи рублей. Все, что дешевле тысячи, именоваться настоящим вином не имеет права. Импортное вино стоит так дорого из-за высоких налогов (на своей родине оно, разумеется, может стоить дешево). А отечественное слишком дорого производить, так как наша страна - увы! - не является винодельческой.
Вооружившись этим единственным и примитивным знанием, я и выбираю вино в наших магазинах. На вкус для меня все вина всегда были примерно одинаковы. Что-то чуть приятнее, что-то чуть противнее, что-то чуть кислее.

И вот, оказавшись в Испании, я задалась целью найти в конце концов то, что мне действительно понравится. Мы просто заходили в магазинчики и просили продавца самому предложить самое вкусное, на его взгляд, вино. Разумеется, нас интересовало обычное вино, которое пьют сами испанцы, а не коллекционное. Каждый раз нам предлагали новую бутылку. Все действительно было очень вкусно, но это - Mas Rodo - полюбилось с первого глотка.

Случилось так, что у нас оставалось несколько разных бутылок с недопитым вином, и мы устроили дегустацию. В нашей компании было 4 человека и все сказали, что Mas Rodo - лучшее. Жаль, я не смогу описать вкус его, как это сделал бы дегустатор. В нем нет кислости, терпкое в меру, оставляет во рту приятное послевкусие. Его хочется пить долго и мелкими глотками.

Как сказал продавец, это вино производит очень маленький заводик, и его количество ограничено, быстро разбирают. Действительно, когда мы решили взять еще пару бутылок для себя и в подарок друзьям, нам пришлось побегать в его поисках.
Если я правильно помню, оно стоило 17 евро.