Отзыв:

Мнение человека, который читал книгу!

25.08.2015
Дата: 21.11.2015
Достоинства: Соответствует книге

Удивлена что до сих пор нет отзывов на этот фильм. Лично я ждала выхода этого фильма пол года, с того момента как было закончено прочтение книги. Собственно книги я начала читать, после первой части сойки пересмешницы, что бы не ждать год фильма и узнать чем все закончилось раньше. Но книги не усмирили мой пыл, и теперь фильм я ждала с еще большим нетерпением.

И вот наконец то я это сделала - посмотрела финал длинной эпопеи, о государстве Панем, где жители не хотели мириться со своим рабским положением.

В первую очередь я хочу отметить, что эта история имеет политический подтекст, еще бы ведь Съюзен брала за основу своей книги пример Римской Империи с их гладиаторскими боями. А как известно история повторяется, поэтому я просто не могу не замечать сходства с событиями которые происходят в мире и по сей день.

Фильм тяжелый, все части несли в себе смерти героев, но в третьей уже идет настоящая война, которая не щадит никого... Я была готова попрощаться с некоторыми героями, поскольку читала книгу, но увидев это на экране, все равно не смогла сдержать эмоций.

Соответствие книге

Что касается соответствия книге, все понимают, что в фильм всю книгу не засунешь, но самое главное создатели все таки отразили, все самое важное показали, где то пришлось сделать изменения, но это ради экономии времени картины, да и детали не значительные.

Как человек, который читал книгу, смело заявляю что я почти все так себе и представляла. Съемки отличные, спецэффекты на уровне. Хотя ко многим моментам я была готова, но все равно приходилось вздрагивать от неожиданности.

Конечно крови тут нет, поэтому кто ждет зрелищ типа луж крови и оторванных конечностей, как это подробно описывалось в книге, в фильме этого не увидите

Актерский состав

Это просто отдельная тема, я готова пожать руки всем актерам. А Дженнифер Лоуренс за всю трилогию вообще полюбила, она конечно не показала ту Китнисс которую я представляла по книгам, но эта Китнисс из фильма мне понравилась гораздо больше. Джулиана Мур выше всяких похвал, как умело она смогла прикинуться волком в овечьей шкуре, Дональд Сазерленд у меня ни разу не вызывал отвращения и ненависти, хотя его роль и отрицательная.

Очень жаль Филипа Сеймура Хоффмана, который умер задолго до выхода фильма. Переживала что из-за этого роль Плутарха Хевенсби займет какой то другой актер или дублер. Но создатели успели отснять главные сцены с ним, в фильме ничего не заметно, вроде никаких дублеров. Актера жаль, сойка пересмешница оказалась его последним фильмом...

Финал

Финал конечно грустный, это логично, ведь фильм о войне, какой может быть еще финал? Но в любом случае, тех кто не читал книгу, некоторые моменты застанут врасплох.

ВЫВОД

Советую ли я смотреть? Конечно советую, если вы читали книгу - точно не разочаруетесь. Если вы смотрели предыдущие части, однозначно смотреть, что бы узнать финал. Однако если вы не видели ни одной части, думаю лучше воздержаться пока не посмотрите предыдущие, иначе смысл будет потерян и интрига концовки будет утеряна!