Отзыв:

Мне всегда 13. Как страшна эта фраза.

02.08.2013
Ливны
Дата: 13.03.2017
Достоинства: Затрагивает серьезную тему суицида
Недостатки: Очень сложно читать(морально)

Эту книгу подарили моей дочери, как раз на ее тринадцатилетие. Прочитав аннотацию книги, я ужаснулась она о самоубийстве девочки, которой было всего 13 лет. Поспешные выводы делать не стала, раз молодежь интересуется, то им виднее, но прочитать книгу я была просто обязана.

В книге чуть больше 200 страниц, напечатаны очень крупным шрифтом, и на чтение у меня ушло примерно 2-2,5 часа.
И так мои впечатления от книги.

1. Книга цепляет за живое. Мне как матери было просто не выносимо ее читать.
2. Не много нудно написано, не каждый подросток, сможет дочитать до конца, а надо бы!
3. Эту книгу надо использовать как пособие для подростков, а именно, почему не надо совершать самоубийство.

Как вы уже поняли, что книга о самой страшной теме-суицид, а еще трагичнее, что суицид совершил подросток, девочка, которая толком-то и жить не начала.Повествование идет от лица матери, которая ищет ответ, почему? Почему желанный, любимый и не обделенный вниманием ребенок, решил покинуть этот мир. Кому и что надо было доказать и что получилось на самом деле, все это можно прочитать на страницах книги.

Мы с дочерью прочитали ее вместе, обсуждали очень долго. Книга произвела должный эффект, дочь прочувствовала все то, о чем хотела сказать автор. И я очень рада, что эта книга оказалась у нас, спасибо автору и девочке, которая ее подарила.
Очень советую читать и родителям, и подросткам.