Отзыв:

Мне (вернее моим орхидейкам) не очень понравилось удобрение.

11.09.2013
Дата: 30.09.2013
Достоинства: Легко дозировать
Недостатки: Не понравилось орхидеям

Купила удобрение Bona Forte (Бона Форте) для орхидей в прошлом году. Начиталась, что им нужны удобрения, так как в коре не содержатся все необходимые вещества, которые есть в природе. Я и раньше покупала удобрения для орхидей, но у них был состав попроще, без витаминов. В удобрении Bona Forte помимо обычных для удобрений для орхидей элементов содержатся витамины B1, PP, С и стимулятор роста растений янтарная кислота. Начала использовать его в прошлом году, когда начали активно закладываться бутоны у фаленопсисов и была разочарована, что зацвели из 10 цветов только 2. Остальные так и остались при недоразвившихся цветоносах.
А на дендробиумы вообще смотреть стало страшно. Новых побегов нет, зато все осыпаны отростками. В начале я думала, что лезут бутоны, а присмотрелась - отростки. Я как-то не сразу поняла, что цветам не понравилось удобрение. Раньше пользовалась Кемирой и все отлично цвело. А сейчас как-то прямо и не знаю, что делать. Дендробиумы, похоже надо обновлять, а ведь они отлично цвели еще прошлой осенью и зимой (2012-13).
В общем, надо внимательно наблюдать за цветами, когда меняешь удобрение.