Отзыв:

Мне помог противорубцовый гель "Ферменкол".

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 22.01.2017
Достоинства: Спайки стали значительно мягче и пальцы стали сгибаться.
Недостатки: Не искала.
700 руб.

Доброе время суток, уважаемый читатель.
Хочу поделиться с вами своим опытом использования противорубцового геля "Ферменкол".

Поставили диагноз Контрактура Дюпиетрена. А проще на ладонях появились спайки в виде бугорков и сухожилия стали костенеть, пальцы, мизинец и средний, на обеих руках перестали сгибаться. Предлагали операцию, но Слава Богу, нашёлся врач, предложивший попробовать физиотерапию с использованием геля "Ферменкол".

Врачи объяснили, что если просто мазать гелем, вряд ли будет эффект, необходимо чтобы гель проникал в более глубокие слои тела, а это можно сделать только при помощи физиотерапии.

Я прошла примерно 15 сеансов. После физиотерапии был ещё массаж и лечебная физкультура.

Не могу сказать, что у меня всё прошло. Но стало значительно легче. Не до конца, но пальцы стали сгибаться. Спайки стали мягче. Так что прогресс есть.

Почему считаю что работает "Ферменкол"? Просто физиотерапию (с другим препаратом) и массаж уже делала раньше, но результат не порадовал.

Да, за 15 сеансов, полностью тюбик геля не израсходовала.

Планирую ещё раз повторить лечение с использованием противорубцового геля "Ферменкол".