Отзыв:

Мне подошли: просто, удобно, надёжно

07.01.2015
Калининград
Дата: 09.01.2015
Достоинства: Не вызывает СМЕРИТ ЭМБРИОНА, как другие препараты. Для меня оказался надёжным, без побочных эффектов, допустим при лактации.
Недостатки: Принимать в строго определённое время, если забыл - предохраняться потом неделю барьерными методами
660-919 руб

В марте 2013 я родила второго сына.
Через месяц после родов отправилась к своему гинекологу. Она мне порекомендовала воздержание или презервативы, или кормить грудью - и уверила меня, что с кормлением 6 раз в день я НЕ забеременею. Поскольку у меня есть несколько знакомых семей с двумя и даже тремя детьми с разницей между малышами около года (мамы, видимо, прислушивались к таким добрым советам) - меня такое положение дел никак не устраивало. Поэтому прямо из консультации я отправилась в роддом - к доктору у которого рожала. Доктор посоветовала мне два наименования оральных контрацептивов, которые подходят для кормящих матерей. Но ни один из этих препаратов я приобретать не стала - в инструкции к препаратам подробно рассказывалось про принцип контрацепции - воспрепятствование внедрению оплодотворённой яйцеклетки (зиготы, эмбриона, ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЗАРОДЫША) в матку. То есть, принимая эти препараты, я бы могла оплодотворяться каждый месяц, - зачатие бы происходило - только беременность бы не наступала - зародыш вымывался бы из моего тела "принудительной" менструацией. Мне такое не подходит.
Я продолжила свои поиски в интернете. Оставался только один препарат, подходящий для кормящих матерей - Чарозетта. Принцип контрацепции у этого препарата - иной. Подавление овуляции. То есть яйцеклетка не выходит из фолликула, оплодотворения не происходит. Ну и месячные не наступают.
Я отправилась в ближайшую аптеку, прочитала инструкцию (которую при желании можно и в интернете найти) и купила препарат - 919 рублей (май 2013, Калининград).
Позднее я нашла этот препарат и в других аптеках - примерно по 800 р. Мы пошли на хитрость - мой папа пенсионер покупал мне его со своей "пенсионной скидкой" по 660-700 руб.
Препарат мне подошёл хорошо и сразу. Проблем с лактацией не было. Малыш развивался хорошо.
Препарат я принимала во весь период лактации - с мая 2013 по декабрь 2014. Проблем не возникало. Поскольку я изо-всех сил пыталась наладить лактацию, много ела, снизилась физическая нагрузка - я полнела первые три месяца приёма препарата (но не уверена, что из-за него) С августа 2013 вес начал постепенно снижаться, весной 2014 стала регулярно заниматься спортом. Похудела до 63 кг. Вернула себе свою фигуру до родо. Проблем с похудением не возникло.
Ни разу не чувствовала себя плохо. Препарат принимала в одно и то же время, но несколько раз забывала на 6-8-12-18 часов... Презервативами после этого не пользовалась. Беременность не наступила. С препаратом совершила 3 выезда на отдых за рубеж, со сменой часовых поясов. Ставила напоминание на телефоне, проблем не возникло.
После прекращения препарата неприятных ощущений не возникало. Надеюсь, что в будущем смогу ещё уговорить мужа на третьего малыша (мне сейчас 35 с половиной) и вернусь к использованию этого препарата.

Sd5e7G
написала 9 января 2015 в 10:02

Наверное сейчас противозачаточные таблетки очень хорошего качества, меня в свое время с них так рвало, причем по ночам, что пришлось от них отказаться.
P.S. Имеются в виду совсем другие таблетки!

nadezhda1901
написала 9 января 2015 в 14:42

Ужас!!!
Да, сейчас таблетки хорошие. Но всё равно, много противопоказаний, побочных эффектов. Надо с доктором консультироваться.
Я когда прекратила грудное вскармливание и, соответственно перестала пользоваться Чарозеттой, я пошла к доктору в консультацию, чтоб они мне помогла подобрать другой препарат... прежний доктор после первых родов мне помогла определиться. А эта упёрлась, я-мол, гормональные препараты никому не рекомендую - давай тебе спираль вставим.
Конечно - порекомендоватьто - бесплатно, а за спираль я должна платить... Потом ещё из моего тела каждый месяц будет мой же зародыш вымываться!!! УЖАС!!!
В итоге пошла я в аптеку и купила тот же препарат, который мне ещё в 2004 старенькая доктор посоветовала... Напишу о нём отзыв!!!