Отзыв:

Мне кажется, нужно просто сменить название

17.08.2014
Дата: 18.08.2014
Достоинства: 3D и IMAX, довольно интересный сюжет, компьютерная графика, съемки в нашем и нецеком штабах, качественные спецэффекты
Недостатки: потерян дух войны, не подходит название

Пошла я на фильм, действительно, больше из-за названия. Вторая мировая, одна из величайших битв... Как же хотелось окунутся в романтику Великой Отечественной... Но нет! Не в этот раз. Сценаристы на пару с режиссером решили иначе.

После фильма вообще выходишь какой-то шокированной - то ли фильм нравится, то ли нет. IMAX, конечно, порадовал, но... Лично мне кажется, что все эти "блокбастерные" спецэффекты лишь опошляют тему. Как-то не так, не то. Совсем не похоже на войну. На ту войну. Если бы речь шла не о Второй Мировой, а просто о какой-то из многочисленный войн (может вымышленной, может в параллельной реальности) - то все было бы отлично и все "навороты" прошли бы на ура. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.

Да и дальше фильм по большей части огорчал. Какой же это Сталинград? Так, просто опорная точка - один из домой на фронте, удобный для ведение боевых действий. При чем тут название? Да, конечно, мы видим в кадре известные памятники и места, но... Не того ожидала я от фильма. Назовите просто "Опорная точка" или "Крайний дом" - и все Вам простится.

По самим событиям в фильме я лично никаких неприятных ощущений не испытала. Да, там были сношения наших с немцами, да это может задеть, но... Ведь на самом деле такие факты имели место в истории. А сама концовка (кстати, связанная с завязкой) - трогательная и очень необычная.

В любом случае, рекоммендую посмотреть, но сама вот второй раз просматривать вряд-ли буду.

BanAnna
написала 18 августа 2014 в 14:09

Спасибо вам за отзыв. Сама так фильм не посмотрела, потому что большинство знакомых, да и отзывов его хаили или наоборот нахваливали за спецэффекты, а у вас получилось как-то по-настоящему

Миледи
написала 18 августа 2014 в 14:49

рада, что получилось искренее)) посмотреть стоит, просто не надо себя настраивать на просмотр фильма "о великой, героичной Великой Отечественной и непобедимом Сталинграде". Тогда так, нормально, сойдет :)

BanAnna
написала 18 августа 2014 в 15:33

буду знать, если все таки решусь, то отпишу свое мнение

написал 4 февраля 2015 в 03:17

Очень правильный отзыв! Не Сталинград, а картинки на заданную тему.