Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Мне GIMP по душе и по силам.

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 30.11.2017
Достоинства: бесплатно, очень функционально и понятно
Недостатки: многооконное
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Многие пользователи компьютеров хоть раз пробовали себя в роли художника, пытаясь создать какое-то графическое изображение. Благо есть множеств самых разных графических приложений (редакторов) самого разного уровня от простейшего Paint до мощного инструмента компьютерных дизайнеров Photoshop.

Последнее не всем по силам, хотя азы фотошопа многие и знают. А вот программа GIMP мне нравится больше. Попробую пояснить это на примерах.

Этот графический редактор уже включена в стандартный набор приложений операционной системы Линукс. То есть поставляется бесплатно. Это уже хорошо.
Далее, в нем есть все функции и элементы Фотошопа и они понятны даже для начинающего пользователя. Например, я понял принцип работы со слоями за одинь день, а работу с различными видами кисти, фильтрами и заливками почти сразу.

В-третьих, GIMP позволяет работать и с фотографиями, менять их по цвету, удалять некоторые элементы, ретушировать и создавать коллажи.
Я например создал и распечатал для знакомых календари на 2018 год. Всем нравится.

Есть небольшое неудобство, этот редактор многооконный, то есть набор кистей, окно слоев и т.д. появляются в отдельном окне. Но к этому быстро привыкаешь.

Рекомендую.