Отзыв:

Мир Дикого Запада в нетипичном вестерне

22.10.2013
Дата: 04.05.2020
Достоинства: Сценарий, реалистичность, без стереотипов, актерская игра
Недостатки: Долга завязка, слишком темный фон первой половины фильма, небольшая смысловая нагрузка

Фильм Жака Одиара «Братья Систерс» включает в себя сразу несколько жанров: драма, вестерн, криминал и… комедия. Последний, по-моему, весьма условен.

Наемные убийцы, братья-беспредельщики Систерс, гоняются за авантюристом-золотоискателем, на которого получили очередной заказ. Достать жертву, некого Уорма, оказывается совсем непросто. В ходе погони братья узнают, что последний, обладает какой-то химической формулой для поиска золота, сильно ускоряющей его добычу. Когда Систерсы настигают Уорма, начинается круговорот событий, внесший большие корректировки в изначальные планы братьев.

Завязка сюжета происходит очень долго, почти до половины картины. Все это время фильм снят в условиях слабого освещения (по большей части ночью и в сумерках), что изрядно утомило. Однако со второй половины картина приобретает большую динамику, и действо начинает происходить уже при свете дня. Смотреть становится намного интереснее.

Хорошо прописанный сценарий, отличная актерская игра.

Фильм имеет мало общего со стереотипными вестернами и более чем реалистичен. Интересный и нестандартный режиссерский подход в постановке, но при этом картина, все-таки, не из разряда выдающихся.