Отзыв:

Минус четыре килограмма для меня хороший результат!

01.01.2014
Дата: 22.02.2020
Достоинства: эффект есть, польза тоже
Недостатки: нет

Диета, получившая столько пятерок, имеет право на жизнь. В армии, что главное? Дисциплина. В диете "5 столовых ложек" - тоже самое. Шаг влево, шаг вправо - возвращаешься на прежние рубежи. Стройная фигура тебе уже не светит. Мои исходные позиции: вес далеко за семьдесят. рост - 162 сантиметра, как говорят - метр с кепкой. Представили?

Да, я пухленький колобок. Возраст можете посмотреть в профиле. Однако не спешите обвинять в пищевой распущенности. Хотя отчасти это тоже есть. Признаться честно, я этот вес не ощущаю, вижу его только в зеркале, на весах, в стеклах витрин и в глазах молодых девчонок. Типа - "ну как так можно было распустить себя?". Можно, девочки, можно! Но не нужно. Многое влияет на появление лишнего веса: болезни, стрессы, монотонная сидячая работа... Причин много, а вероятности избавиться от проблемы, к сожалению, очень мало.

Молодых и худеньких не беру в пример: там главное - удержаться от соблазна и не перескочить планку за 50. Перепробовала множество диет, как вспомню гречку всю неделю, так сразу плохо становится. Таблетки тоже испытала. Фитнес для колобка - отдельная история. А сегодня расскажу о такой программе, как диета "Пять столовых ложек". Само собой прочитала о ней в интернете, на мамском форуме. Мне она показалась несложной, решила в прошлом году к лету похудеть хотя бы на чуть-чуть.

Как я поняла, такая система похудения помогает с помощью ограничений в еде, избавиться от лишних килограммов. В моем случае проблема была не только в похудении, ограничивая себя в булках и пирожках, но и то, что интенсивных физических тренировок после перенесенного микроинсульта я не могла себе позволить. Надежда была только на избавление от лишнего веса, ограничив себя в привычном питании. Надо сказать, что сложности у меня эта диета не вызвала. В принципе я всегда ела помалу.

Но гормональные таблетки при щитовидке, а также пристрастие к пироженкам сделали свое злобное дело. В первую очередь нужно было забыть о тех продуктах, которые доставляли удовольствие, а потом оставшееся разместить на эти пять ложек. Главное, что нужно запомнить:

За один приём пищи съедать не более 5 стол. ложек твёрдой или жидкой пищи.
Есть сколько хочется, но интервалы между приёмами пищи не менее трех часов.
Употребление соли, сахара и алкоголя свести к минимуму.
Пять столовых ложек — это приблизительно 200 г.

Важно суметь выдержать первые несколько дней. Меня беспокоили не малое количество порций, а отсутствие сладкого чая, конфет и печенюшек. Без этого была настоящая ломка, как у наркомана. Это и немудрено, ведь сахар - тоже своего рода "наркотик". Я прятала от самой себя конфеты, с завистью смотрела, как муж уплетает пироги с черемухой и сметаной. Мои самые любимые!!! Пытка.
Так прошла неделя.

Во вторую я уже более равнодушно стала смотреть на сливочное масло, сало и пироги. К весам бежать не стремилась. Боялась, что от разочарования сорвусь. Самым сложным для меня оказался - глоток воды. В день нужно было много пить, а я не водохлеб. Пыталась делать это несколькими заходами. Но, к сожалению, "насиловать" себя плохо получалось. С грехом пополам выдержала и это.

Что в итоге? Немного, очень даже немного - 4 кг за три недели. Расстроилась жутко, но не сдалась. Знаю, что Москва не сразу строилась. Поэтому решила в первую очередь приучить себя к воде. И избавиться навсегда от простого сахара в чае и кофе. Выдержать сами по себе "пять столовых ложек" для меня было не трудно. Рекомендую попробовать.