Вес
Батарея
Отзыв:

Отличное портативное решение для HDMI устройств.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 25.03.2016
Достоинства: Маленький, размером с флешку. Полноценная ОС, встроенный WIFI и bluetooth модуль.
Недостатки: Отсутствие полноценно видео и звуковой карты. Плохо проработана система охлаждения.
10000 р
Вес
Батарея

Мне он обошёлся ок. 10000 руб. брал максимальную комплектацию с 4 гб. оперативы, 32гб. памяти + 64гб. Sdhc, кабель HDMI мама-мама, блютус клавиатура и мышь 2 в 1 и в подарок продавец положил кожаный чехол.

Характеристики 4 ядра, 2 или 4 гб. ОЗУ, 32 гб. eMMC + расширение под SDHC, более подробные характеристики можете посмотреть на оф. сайте.

Первые впечатления. Маленький, лёгкий, чуть больше usb флешки и как в нём всё поместилось. Жабры есть, но на 03 и 05 pro жабры более объёмные и там лучше продумана система охлаждения, но они проигрывают t07 по характеристикам.

Втыкать в HDMI не советую расшатаете разъём на телевизоре, мониторе. Лучше приобретите HDMI мама-мама удлинитель. Можно заказать у продавца.

Питание через обычный адаптер, который вставляется в разъём mini usb. Я заказывал у официалов, которые работают с Россией мне дали с русской вилкой, так же клавиатура тоже была с русскими буквами. Она приобреталась отдельно у продавца. И после переписки с ним он мне всё положил в один заказ.

Работа устройства. После включения загорается красный индикатор и начинается загрузка системы. Загрузка системы занимает меньше минуты. Бонусом продавец создал отдельную папку где были все драйвера. (При покупке сразу попросите продавца дать ссылку на скачивание драйверов или попросите выслать их на почту, т. к. не все продавцы предустановят драйвера и создадут драйвера на диске) Драйвера уже были установлены, по этому устанавливать ничего не пришлось. Потом создал раздел на жёстком диске и перекинул туда драйвера и запаролил, чтобы при форматировании случайно не удалить.

Система работает шустро, но в 3д играх и при просмотре hd видео fps начинает потихоньку проседать, а температура выходит за рамки 80градусов, что не есть хорошо. Я решил проблему проведя тест на нагрев и выставил максимальную частоту в 1000гц через программу. Конечно full HD после этого будут хорошо проседать, но зато процессор не будет перегреваться, после просмотра фильма fullHD было 82 градуса, что уже лучше. Для тех кто хочет использовать этот мини пк по максимуму придётся мутить дополнительное охлаждение, лучше всего активное, от всяких радиаторов будет мало толку. Ну а так сёрфить инет и гонять видео на ютубе пойдёт, правда fullHD может подтормаживать т. к. при проигрывании видео выше 720p процессор разгоняется до 1.8 гц. а через 10 мин. видео показывает критическую температуру, один раз в 3д игре ушёл в перезагрузку при перегреве. После снижения частоты больше проблем не доставлял.

Сравнивать этот мини-пк можно с 2 ядерным ноутбуком с 2/4 гигами оперативы, т. к. процессор стоит мобильный, а не ноутбучный, да и сама плата с зажигалку. Не ждите, что он будет работать как 4 ядерный ноутбук на атоме. На нетбуках, даже самых дешёвых хорошо продумана система охлаждения, пусть даже пассивная, но нетбук труднее разогреть до критической температуры.

По поводу Wi-fi модуль слабый и ловит с роутера плоховато, если у вас роутер стоит на расстоянии больше 10 метров, то может не поймать сигнал, хотя телефоны и планшеты спокойно ловят. Есть проблема с USB модемами сам использую вай-фай, но на форумах читал.

Bios тут полноценный UEFI вход в bios через f7. Тут только uefi, а не обычный bios с поддержкой uefi как на большинстве ноутбуков. Кто будет ставить винду с носителя может столкнуться с проблемой при загрузке с носителей. Лучше сразу через bios выставить приоритет загрузки со съёмного носителя. Разъёмы usb 1.2, а не 2.0 так что установка винды может занять несколько часов. Вообще bios какой-то урезанный windows 7 так и не смог поставить как бы не пытался, на форумах тоже инфу не нашёл как ставить.

Если у продавца есть лицензия win8 лучше возьмите её, а не win10. Во первых win10 выйдет дороже, а во вторых стоит самому установить win8 и активировать её ключом так вам через несколько дней так и так придёт уведомление о возможности на шару обновиться до win 10. Так же можно сделать привязку ключа к устройству, для этого нужно позвонить на горячую линию и привязать ключ к устройству. И при вводе имени пользователя и пароля будет автоматически вставляться ключ и вы получите активированную версию. Это хорошо на случай того если вы забудете ключ или кто-то захочет дёрнуть у вас лицензию, он просто не пройдёт варификацию.

По поводу звуковой карты. Качество звука так себе, хорошо если у вас телевизор там всё компенсируется встроенным звуковым адаптером телевизора. Многие ушастые мониторы особенно samsung тоже имеют свои звуковые адаптеры. Но при подключении jack устройства в сам мини-пк вы не обрадуетесь качеством звучания. Ну если вы не типичный меломан как, то для вас это не будет недостатком.

По поводу видео чипа. Это не полноценный видео чип как на нетбуках и многих неттопах, а видеоускоритель по этому игры требующие наличия видеокарты в большем случае у вас не пойдут, хотя старые я запускал, но на многих было проседание фпс и неотрисовка текстур в виде теней. С гоночками проблем меньше, но вот игры с открытым игровым миром типа GTA, DRIVER и т. п. на движке unreal немного проседают, подобные игры на движках source уходят в тормоза. В кс ещё можно поиграть с минимум кол-вом ботов. Так же любители консольных игр от nes до ps1 могут коснуться с несовместимостью многих эмуляторов, т. к. они требуют наличия хоть какой-то видео карты пусть даже встроенной, часть не будет работать, часть не будет работать в полноэкранном режиме. ФПС в играх sega 32X примерно 20-30. В деревне у меня неттоп на 2 ядерном процессоре там фпс макс. проседает до 50, но играть в консольные игры на мини пк это не мешает тормозов нет.

Батареи на нём нет вообще, питание подаётся напрямую. Нет даже защиты от перепада, хотя блок питания выглядит массивным. Так что лучше используйте сетевой фильтр. Любой секундный скачёк напряжения вырубает мини пк как и стационарный компьютер не подключенный к ИБП. Так что будьте осторожны и старайтесь не использовать этот мини пк в местах где есть перепады напряжения т.к. в нём напрочь отсутствует защита от перепада, даже маленького скачка хватит чтобы напрочь спалить это устройство.

Через месяц продал его на avito по себестоимости. Ушёл за 2 дня. Не то, что я остался им недоволен, просто вышел Pipo X9, который совмещает в себе не только Мини ПК, TV Box так ещё и планшет и у него 2 полноценные ОС wimdows и android, просто я истинный фанат gravity defied, а она как раз лучше реализована на андроиде.

За месяц Мини ПК не доставил никаких проблем. Сёрфил интернет, играл в консольные игры через эмуляторы, смотрел фильмы. Температура после снижения не выходила за рамки предела, но лёгкие тормрза иногда присутствовали, но не мешали работе. Новый владелец тоже остался доволен.

Как вывод скажу: Если вам нужен переносной пк для работы, сёрфинга, то берите, не пожалеете. Так же подойдёт как отличная альтернатива игровой ретро консоли типа Retron 16 bit. игры от sega и snes на эмуляторах летают без тормозов, другие эмуляторы игровых консолей не пробовал. Проседание фпс в основном из-за отсутствия видеокарты т.к. от видеоускорителя мало толку он только способен воспроизводить видео fullHD, а вот ускорение 2d и 3d игр ему даётся с трудом.

P.S. Онлайн игры на нём не тестил.