Отзыв:

Мимо не пройдешь, захочется все больше сортов

07.12.2015
Беларусь
Дата: 07.04.2016
Достоинства: Много сортов, красивое и долгое цветение

Когда я стала создавать свою коллекцию узамбарских фиалок, то на сайте нашла еще одного представителя семейства геснериевых - стрептокарпусов.

Мне так понравились эти красивые грмамафончики, что решила приобрести несколько сортов. К тому же, мне за большой заказ фиалок выслали в подарок сорт стрептокарпусов под названием Ксюша.
Этот цветок так красиво расцвел, что я почти потеряла голову и решила, быть еще и коллекции стрептокарпусов.

Кто выращивает фиалки, тем не сложно будет и разводить стрептокарпусы, потому что эти цветки чем-то похожи. Они размножаются листьями и листовыми фрагментами.

Вы сможете подобрать расцветки по своему вкусу. Так же форма цветка может быть простой с округлыми краями, махровой или вообще похожа на анютины глазки.

Укоренять очень просто. Листовые фрагменты высаживаются во влажный рыхлый субстрат и создается парниковый эффект. Лучше всего посадить в стаканчик и завязать в пакете.

Детку отсаживают от листа при наличии двух-трех листьев.
Растут стрептокарпусы быстро. Величина горшка может быть до 13 сантиметров в диаметре, так как эти растения кустятся. И чем мощнее куст, тем обильнее и продолжительнее он цветет.