Отзыв:

Милый коврик

08.12.2016
Дата: 18.12.2016
Достоинства: Высокая декоративность. Неприхотливость

Там, где прошло мое детство, этот милый цветочек называли ковриком. Очень он оправдывает это название. Растение низкорослое, буквально стелится по земле, а цветы имеют огромное множество оттенков. Вот и кажется, что, там где он посажен, и не цветы растут вовсе, а ковер лежит красивый.

Портулак - растение неприхотливое, но так кажется на первый взгляд. Если его посадить в "неправильное" место, и вообще не предоставить ему то, что он хочет, то он может и не цвести.

А любит этот цветочек солнце и много света, поэтому выбирать ему места для посева надо соответствующие. Поливы ему нужны регулярные, но нечастые. К почвам он особых требований не предъявляет, лишь бы они не были болотистыми. Не надо его подкармливать и рыхлить около него почву.

Портулак можно сеять прямо в грунт, а можно и через рассаду. При этом необходимо учитывать, что на первых порах растения получаются очень тоненькими и слабенькими и любой сквозняк может их погубить.

И еще одна тонкость - предостережение. Я один раз по недосмотру купила семена портулака огородного. Везде пишут, что это очень полезное овощное и лекарственное растение. Может быть. Так вот, буквально через год этот овощной экзот заполонил мне весь огород. Бороться с ним очень и очень трудно.