Отзыв:

Милое растение со страшным названием

07.09.2015
Дата: 20.09.2015
Достоинства: Интересные необычного цвета листья.
Недостатки: Цветы невзрачные, способен к самосеву, может сорничать

Недавно купила семена декоративного щавеля. Захотелось, чтобы на клумбе среди ярких цветов присутствовали однотонные пятна каких-то декоративнолиственных растений.

В пояснении к семенам было написано, что это щавель - многолетнее растение, образующее компактные розетки из нарядных удлиненных листьев необычного для щавеля цвета. Цветочки - крошечные звездочки.
Растение не только декоративно, но и съедобно.

Не хочу сказать, что "Кровавая Мэри" меня разочаровала полностью. Но все ее достоинства были несколько преувеличены рекламой. Да, действительно, у этого сорта щавеля листья необычные - темно-зеленые, почти бурые, с контрастными прожилками бордового цвета. И, действительно, куст очень компактный и декоративный, но это только, когда растение молодое. А через некоторое время он теряет компактность, выбрасывает цветоносы. Удаление цветоносов картину не улучшает, ну разве что не дает насеяться семенам по всему саду. Цветы очень невзрачные, поэтому и удалять их не жалко. Растение декоративно только в начальный период своей вегетации.

Теперь, насчет гастрономических качеств "Кровавой Мэри". Вкус молодых листочков мне совершенно не понравился. Есть их можно, но не хочется.