Отзыв:

Микроэлемент, который отвечает за красоту, здоровье и счастье.

21.02.2016
Дата: 17.12.2016
Достоинства: Повышает устойчивость к стрессам, нормализует сон, улучшает настроение, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего отзыва!

Я думаю, все рано или поздно сталкиваются в своей жизни со стрессовыми ситуациями, всем знакомы чувство напряженности, раздражительность, нервозность, подавленность. Я обычно в таких ситуациях старалась успокаивать себя пустырником, валерианой, и какое-то время мне это даже помогало. Я старалась не обращать внимания на "всякую ерунду", успокаивала себя фразой царя Соломона "Все проходит. И это пройдет".

Кроме того, у меня периодически стало появляться кратковременное головокружение и ощущение потери равновесия. Такое происходило всего несколько раз, поэтому я не придавала этому особого значения.
Еще я заметила постепенное ухудшение состояния ногтей, усиление выпадения волос.

А потом у меня пропал сон. Я долго не могла заснуть, хотя была совершенно вымотана за день, не помогало даже считать облака до ста. Если и удавалось заснуть, то стабильно в 3 часа ночи я просыпалась от роя мыслей в голове, хотя спать хотелось просто дико. Утром вставала, чувствуя вялость, сонливость, разбитость и шла на работу. А в течение дня для меня самое главное было - не заснуть на ходу. Появилось депрессивное состояние. Я оказалась на грани нервного срыва.

Одно было хорошо - врачей в семье хватает ))). Все мои симптомы указывали на нехватку в организме такого важного микроэлемента, как магний.

Несмотря на то, что я стараюсь питаться рационально, дефицит магния может развиться именно в условиях постоянных стрессов, когда организму требуется повышенное количество этого микроэлемента за счет его повышенного расхода. А продукты, богатые магнием (кунжут, миндаль, кешью, фундук, пшеничные отруби) не могут полностью обеспечить высокую потребность в нем. Поэтому мне было рекомендовано пропить курс препаратов магния.

Я выбрала препарат Магний-B6 отечественного производителя ООО"Внешторг Фарма". В аптеке предлагаются также более дорогие препараты с аналогичным составом, так что выбор большой. Это может быть лактат магния (препараты Магне В6, Магнелис B6), или цитрат магния, как в моем препарате Магний B6.
Самое главное, препарат с магнием обязательно должен содержать пиридоксин (витамин B6), который способствует фиксированию магния в клетках, то есть магний лучше усваивается организмом, если он идет в комплексе с B6.

Итак, данный препарат относится к БАДам, зарегистрированным Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Упаковка содержит 2 блистера по 15 таблеток.

В одной таблетке содержится 50 мг магния, что составляет 12,5 % от его суточной потребности (суточная потребность в магнии составляет 280-320 мг), и 5 мг витамина B6, это 250% от его суточной потребности (в сутки необходимо 2-3 мг витамина B6). Кстати, при стрессах также возникает потребность и в более высоких дозах пиридоксина, поэтому 5 мг не много.

Рекомендуется принимать по 1 таблетке в сутки во время еды в течение 1 месяца. То есть одной упаковки хватит на профилактический курс, когда симптомов дефицита магния еще нет. У меня другая ситуация (тяжелый случай ))), поэтому я использую другую суточную дозировку, оптимальную для меня - принимаю по 2-3 таблетки в день, что составляет 150 мг магния, и дополнительно налегаю на орехи и кунжут.

При приеме препаратов магния нельзя принимать кальций (он не дает усваиваться магнию) и нет смысла принимать препараты железа (магний будет мешать их усвоению).

В идеале до приема магния нужно сдать анализ крови и определить его уровень в организме. У здорового человека это 0,8-1,2 ммоль/л. Если уровень магния в крови понижен, восполняем его препаратами магния под контролем его уровня в крови, и сразу после нормализации содержания магния прием препарата нужно прекратить. Поскольку у меня все симптомы дефицита магния налицо, я решила обойтись без анализа крови.

Я принимаю препарат уже в течение двух недель. Побочных эффектов у меня за время приема не появилось (это могут быть аллергия, боли в животе).
В первый же день приема я почувствовала себя спокойнее. С каждым днем я ощущала себя более комфортно, настроение улучшалось, я стала как-то проще и легче реагировать на вещи, которые меня совсем недавно безумно обижали или раздражали. Стрессоустойчивость явно стала выше ))) При этом никаких успокаивающих препаратов я не принимала. Самое главное - стал нормализоваться сон. Засыпать стало проще, хотя пока не могу сказать, что сон как у младенца, но по крайней мере уже не просыпаюсь среди ночи и утром чувствую себя намного бодрее. Состояние волос и ногтей также улучшилось, ногти перестали слоиться и начали расти быстрее, такого активного выпадения волос как до приема Магния-B6 теперь тоже нет.

Действием препарата я довольна, несмотря на то, что курс еще не закончен.
Поэтому если вы хотите повысить устойчивость вашего организма к стрессам и повышенным нагрузкам и если уровень магния в крови понижен, я рекомендую данный минерально-витаминный комплекс.

Всем здоровья и красоты! Жизнь прекрасна и удивительна!

Klara22
написала 17 декабря 2016 в 19:30

Почерпнула много полезной информации, вероятно приём препарата мне понадобится.

написала 18 декабря 2016 в 07:47

Спасибо! ))) К сожалению, не всегда мы получаем с продуктами питания достаточное количество магния, а он так нужен ! )))

Райа
написал 17 декабря 2016 в 20:12

Полезные витамины.

написала 18 декабря 2016 в 07:54

О да! Мне это "посчастливилось" проверить на себе )))

Sd5e7G
написала 18 декабря 2016 в 08:25

Почему-то ни разу мне не назначали анализ на содержание магния, хотя на стрессовую обстановку я жаловалась. Может этот анализ только платным бывает?

написала 18 декабря 2016 в 12:22

Отредактировано 18.12.2016 в 12:23

Думаю, нет. В госучреждениях проводится анализ на определение уровня электролитов в крови (калий, натрий, магний и т.д).

grafinia1988
написала 18 декабря 2016 в 22:20

Именно такой Магний В 6 не встречала. Во время беременности принимала Магнелис В 6

написала 20 декабря 2016 в 06:58

Да, в аптеках сейчас большой выбор )))

TatianaK
написала 19 декабря 2016 в 01:21

Не помешает пропить тоже, надо запастись)

написала 20 декабря 2016 в 07:00

написала 20 декабря 2016 в 07:00

Согласна с вами )))

Njkeyf75
написала 19 декабря 2016 в 22:32

Мне нравится Магний плюс, растворимые таблетки.

написала 20 декабря 2016 в 07:05

Тоже хороший препарат )))

mary83s
написала 22 декабря 2016 в 15:48

надо будет тоже на нее обратить свое внимание)

написала 22 декабря 2016 в 20:46

Обязательно ! )))

Машутка
написала 23 декабря 2016 в 09:06

Какой полезный отзыв!

написала 25 декабря 2016 в 06:10

Спасибо!))) Рада, что так )))

glavapa
написала 27 декабря 2016 в 01:19

Регулярно принимаю , по месяцу через два. Лето пропускаю.

написала 29 декабря 2016 в 08:05

Я теперь тоже так буду)))

Lotus
написала 2 января 2017 в 19:33

Я магний принимала от судорог. Прошло.

написала 13 января 2017 в 18:14

К сожалению, в продуктах его очень мало, поэтому заработать дефицит магния, не принимая его препаратов, легче легкого.

СебеНаУме
написала 19 января 2017 в 19:19

И для моей сердечнной мышцы магний необходим, да и на курс хватает, отличненькое средство!

написала 20 января 2017 в 08:46

БАД просто супер, я себя человеком почувствовала )))

Маруська
написала 29 мая 2017 в 11:52

Я считаю, что не обязательно сдавать кровь, просто курсом пропивать 2р в год.

написала 30 мая 2017 в 12:09

Я тоже так считаю, хотя если есть выраженные симптомы, чтобы исключить низкий уровень магния как их причину, врачи назначают такой анализ ))).