Отзыв:

Микро-пылесос для... компьютеров.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 15.07.2016
Достоинства: Удобный доступ к разъёмам материнских плат компьютера. Более-менее нормально чистит от пыли клавиатуры.
Недостатки: Малая мощность. Топорная китайская сборка, низкое качество. Для чистки мешочка от пыли надо разбирать пылесос, а это - небольшое удовольствие!

Купил я в "ФиксПрайсе" вот такой микропылесос, только светло-зелёного цвета.

Как и некоторые вещи из этого магазина, этот пылесосик почти сразу надумал сломаться. Поработал немного, и... Всё! Что-то внутри него застучало и свою функцию он выполнять перестал.

Пришлось разобрать его и посмотреть, в чём там дело.

Оказалось, что ничего не сломалось, не потрескалось - просто крыльчатка вентилятора с лопастями соскочила со своей оси. Достаточно было просто намазать ось "суперклеем" (из того же магазина) и посадить крыльчатку на место - то есть, надеть её на ось. После этого и сборки пылесосика такого явления больше не было. Только светодиод стал светить не ярко, а тускло. Что и говорить - разборка и сборка пылесоса неудобна. А если мешочек для пыли придётся чистить?

Также пришлось использовать отдельный блок питания (он же - зарядное устройство с USB-выходом).

Многие, похоже, просто не понимают, для чего предназначен этот микропылесос. Нет, не для того, чтобы чистить от пыли ящички и отсеки в мебели. Этот пылесос, на мой взгляд, предназначен для другого - им удобно вычищать пыль из клавиатур компьютеров и ноутбуков, из разъемов на материнских платах - например, из разъёмов оперативной памяти. Правда, и для таких работ он слабоват - маловата мощность. Но клавиатуру и разъёмы в материнской плате я им чистил - правда, без щёточки. А щёточку удобнее использовать отдельно: сначала нужно почистить пыль ею, а уже после - пылесосом. Иногда при чистке от пыли клавиатур и разъёмов материнских плат использую этого маленького помощника.