Отзыв:

Мидокалм можно сравнить с массажистом - они оба помогают расслабить наши мышцы)

20.11.2018
Дата: 31.03.2022
Достоинства: Прост в применении, "не тяжёлый" препарат.
Недостатки: Возможно цена.

Препарат Мидокалм у меня в принципе был на слуху, но я не особо вникала в область его воздействия, пока не случилась ситуация, где врач назначил мне его приём - в моём случае это оказалась травма, после которой у меня диагностировали перелом поперечного отростка позвоночника и вдобавок ко всему ещё и межпозвонковую грыжу.

Мидокалм не относится к бюджетным средствам - я купила за 478 рублей 30 таблеток, производитель известный венгерский "Гедеон Рихтер".

Вообще, прочитав рекомендации в аннотации, я поняла, что эти таблетки имеют широкий спектр воздействия, но всё же основная их функция - воздействие на нервные ткани.
Мидокалм являет собой накопительный и лёгкий эффект спазмалитика, снижает твёрдость и неподдатливость мышц и их тонус, помогает снять болевые ощущения, снижая возбудимость двигательных нейронов.

Таблетки небольшого размера, круглой формы, глотать удобно, принимать после еды, запивая достаточным количеством воды.

Сроки годности хорошие.

В моих рекомендациях приём был в течение десяти суток по две таблетки в день.

Конечно об эффективности препарата судить трудно, так как нет визуального и очевидного действия, но то, что они помогают больным с этим трудно не согласиться.

Среди побочек и противопоказаний нет ничего критичного и страшного, поэтому не считаю Мидокалм "опасным", к тому же он хорошо переносится людьми пожилого возраста.