Отзыв:

Метронидазол после удаления зуба мудрости

15.10.2013
Оттуда
Дата: 08.01.2021
Достоинства: недорогой, эффективный
Недостатки: горький

Столкнулась с таким препаратом после посещения стоматолога. Нужно было удалить зуб мудрости, который уже несколько лет рос в сторону щеки и изрядно поднадоел, так как с него было сложно вычистить остатки еды даже ирригатором.

Убрали мне его без особых проблем. Хоть и «смотрел» в сторону, но корни вынулись легко. А вот постоперационный период выдался нелегкий. В лунке долго не образовывался сгусток, десна ныла и болела.

Врач выписал таблетки Метронидазол как превентивную меру. В принципе, в стоматологии это довольно популярный препарат, хотя сложно понять, почему. Самые распространенные бактерии в полости рта вроде бы стрептококки, а прописывают принимать противопротозойные широкого спектра. Где тут смайлик, пожимающий плечами?

В общем, я слушала рекомендации врача и пила 2 лекарства – собственно метронидазол и обезболивающее. Курс был всего 5 дней. Место удаления зуба затянулось на третьи сутки, болеть перестало примерно в то же время.

Переносится преп хорошо, обошлось без побочных. Только горький он очень на вкус, и если выпить таблетку в промежутках между приемами пищи, то появляется гадкое ощущение во рту.