Отзыв:

Место, в котором забываешь обо всех проблемах!

15.02.2014
Украина
Дата: 19.05.2015
Достоинства: Красиво
Недостатки: Для приезжих -никаких, для местных - условия для жизни не очень

Мы живем в 76 километрах от этого чудного места. Но, к сожалению, транспотрная развязка для данного маршрута у нас не продумана. Одним днем съездить не получалось, поэтому ездили только в отпуске. И, как только у нас появилась машина, мы стали частыми гостями в этом городке.

Сам городок очень мал. Его население в хорошие времена составляло менее 5000 человек.
Расположен он на берегу реки Северский Донец практически в сосновом лесу. Это место было всесоюзной здравницей. Это был город-курорт. Видимо, потому ему статус города и достался! Воздух, благодаря большому количеству хвойных деревьев, здесь просто исключительный. Люди приезжают сюда для оздоровления органов дыхания. И результаты есть. Знаем не понаслышке.
В лесу было построено и функционировало более 70 санаториев, баз отдыха и детских лагерей. Здесь и работала большая часть жителей Святогорска.
К сожалению, сейчас очень мало этих учреждений работают. Даже, если работают, то только летом. Один из самых крупных санаториев "Шахтер" был закрыт около 8 лет назад, а затем выкуплен одним крупным донецким бизнесменом. Но работать так и не начал.
Чем же, кроме климата знаменит этот городок? Тем, что в нем находится одна из пяти лавр России и Украины Святогорская Свято-Успенская Лавра! Это сказочно красивое и необычное место.Состоит Лавра из двух частей: Верхней и Нижней. Внизу -основные храмы и постройки, живут монахи. Вверху осталась на отвесной меловой скале Николаевская церковь. К ней можно добраться также по пещерам в меловой горе.
Лавра, которая была просто монастырем до 2004 года, имеет очень богатую историю берущую начало, предположительно с начала 16 века. В лавру приезжает много паломников не только с Украины, но и Молдавии, России и других стран. Территория Лавры всегда ухожена. Летом -замечательные клумбы:[photo 95642]
За горой есть могила Святого Иоанна Затворника, который жил и молился отшельником в пещерах. Люди приезжают сюда исцеляться. Известны случаи частичного и полного исцеления. Об этом написано в книге о святом.
Здесь веками намоленное место. Здесь забываешь обо всех проблемах.[photo 95638] Мы бывали до войны там часто, привыкли. И все равно, тянет туда со страшной силой! А люди, которые бывают там впервые, испытывают такой восторг, что, по-возможности потом снова сюда возвращаются! Например. У нас в городе численность населения около 47-50 тысяч человек. А каждую субботу по 1-2 экскурсионных автобуса идут заполненные полностью.
Очень красиво здесь бывает по праздникам:
На втором склоне меловой горы еще со времен начала советской власти есть довоенный мемориальный комплек "Артем". Снизу видно самого Артема, а на горе -это целый комплекс.
Место очень спокойное, красивое! Если есть возможность, очень советую там побывать!