Отзыв:

Меняю Анталию на Эйлат

23.09.2013
Дата: 22.07.2014
Достоинства: Русский язык - повсеместно, комфортно, тепло в несезон, море, полезное для малышей, лететь 4 часа
Недостатки: Недешево, есть особенности страны

Хочется много солнца и много моря. Особенно поздней осенью и зимой. В Египет с детьми, нынче ехать стремно. В Турции уже в ноябре можно купаться не каждый год – бывают дождливые и прохладные сезоны. В Тайланд или Вьетнам лететь далеко. Поэтому наш выбор в последние годы- Израиль, а точнее Эйлат.

Там всегда тепло, но жителям с умеренным климатом раньше октября ехать не советую – ну очень жарко.

А вот с ноября – самое то! Виза россиянам не нужна, но уже в аэропорту, если летите израильскими самолетами, будет специальный досмотр с небольшим интервью, проводимый представителями Израиля. Вопросы могут показаться странными и неожиданными. Отвечать надо без юмора и не задумываясь. На контроле стоят натасканные на террористов специалисты.
Летим – как повезет. Несколько раз получалось, что самолет приземлялся на городском аэродроме. Буквально, аэродром прямо посередине города. Его закрывают. Основная масса чартеров садится в 60 км от Эйлата.
Эйлат - небольшой город. Есть узкий Эйлатский залив в Красном море. С одной стороны Египет, с другой – Иордания. А между ними полоска в 20 километров – город Эйлат. Вдоль моря – отели и торговые центры, там красиво и уютно. Отели недешевые, но качественные. Еда – очень вкусная, но с еврейскими классическими особенностями. Шабат - с вечера пятницы соблюдается – надо быть готовым к мелким неудобствам. Что-то работать не будет - закроют бассейн или не приедет быстро такси.
Пляжи в основном, каменистые. Но есть небольшие песчаные кусочки с насыпным песочком. Детей везти в океанариум – там они зависают на часы и просят вернуться обратно. Приятно взять экскурсию на яхте – покатают, покормят, покажут берега, выбросят в море поплавать. На залив приезжают походить под парусами любители из Европы, Украины и России.

Курортная часть города обходится за два дня. Можно подняться в кварталы местных жителей. Там часто слышна русская и украинская речь, особенно в больших продуктовых универсамах.
Я бы не сказала, что отдых недорогой, но рост цен на Турцию заставил задуматься – а где же лучше.