Отзыв:

Мелодрама - этим все сказано.

02.03.2015
Дата: 24.04.2015
Достоинства: Красивый фильм.
Недостатки: Мелодрама.

«Лучшее во мне» - фильм женский. Обычная мелодрама. Я их терпеть ненавижу, но каким-то образом это чудо затесалось в мою папку с фильмами. И я совершенно не помнила что оно такое и с чем его едят. Стала смотреть. Сообразила что это, отплевалась, но смотреть продолжила – зачем-то ведь скачала. Значит зацепил.

На удивление, кино оказалось качественным и даже интересным. Нет, я не прониклась этой ванильной тягомотиной, но это уже моя личная неприязнь. А вот сам фильм чертовски хорош.

Ну, во-первых, красиво снят. Много солнечных, нежных и красивых картинок. Деревья, цветы, пруд, в котором можно купаться. Все это очень эффектно и гармонично вплетено в сюжет и оттеняет его, придает глубину и эфимерность. Даже небольшую сказочность, как на картинах некоторых пейзажистов. Только еще колоритней.

Сюжет в принципе стандартный. Они расстались, потому что один вдруг решил, что так будет лучше для другого, оба страдали, как облохастевшие болонки под дождем, через 20 лет встретились, оказалась, что любят друг друга до сих пор… Ну и все в таком духе. Одуреть можно.
Но все же фильм не совсем типичный. Точнее, вся эта блажь хорошо оформлена. В поиск смысла существования, в красивые тона, в здравомыслящих героев.

Обычно мелодрамы отличаются убийственной тупостью. Кто-то (чаще всего леди) забуксовывает на ровном месте, придумывает себе и окружающим жизненную трагедию и, вместо того, чтобы устранить, измывается над собой и всеми, кто под руку попадет, разыгрывая из себя мученицу(ка).

В данном фильме нам от этого избавили. Ну да, они там пострадали маленько, но ровно столько, сколько было нужно. Хорошо сыграли актеры. Не высококлассно, но достаточно качественно, чтобы смотреть было приятно. Присутствует смысловая нагрузка, что немаловажно в подобных фильмах. Потому что рядовые двухчасовые соплежевательства на смысловую нагрузку не тянут ни в коей мере. Ну, тут хоть какой-то толчок к размышлениям.

Женской аудитории фильм должен понравиться, и даже мужики должны выдержать экзекуцию этим произведением с минимальными потерями. Не скажу, что он будет особо интересен, но по сравнению с другими шедеврами этого жанра, вполне смотрибельный. И да, милые дамы, лучше усадить вашего мужчину подальше от кнопки перемотки и не давать в руки то, чем можно запустить в экран. Качество качеством, но при очередном смущенном потуплении очей очень уж хочется чем-нибудь грохнуть героев по бошкам.

Al-lica
написала 24 апреля 2015 в 17:30

Да уж... А впрочем, заинтриговали.

написала 24 апреля 2015 в 21:39

Фильм неплохой для любителей жанра. Красивый очень.

Ledi Krasotka
написал 26 апреля 2015 в 00:07

А я люблю иногда смотреть мелодрамы - отвлекает не на долго! Но для мужчин это испытание...

написала 27 апреля 2015 в 11:06

Мелодрамы отвлекают? Я б сказала, что они убивают.

Гармония
написала 27 апреля 2015 в 16:41

Мелодрамы так предсказуемы, за это не люблю. И за пафос. Но бывают попадаются такие, что поневоле засмотришься. Видимо этот фильм из таких. У меня любимая мелодрама - "Ярмарка тщеславия" по роману Теккерея, экранизация ВВС. Уже раз десять пересматривала и не надоедает ничуть.

написала 27 апреля 2015 в 18:44

Мелодрама хороша в комплекте с каким-нибудь другим жанром. А в чистом виде они просто бессмыслица. Эта тоже чистая, но хотя бы красивая. Если честно, то досмотрела только благодаря красивым картинкам.

Anna999
написала 29 апреля 2015 в 09:26

ожидала другой концовки

написала 29 апреля 2015 в 09:52

Почему? Концовка должна была быть именно такая, тут все верно. Другая просто по смыслу не подошла бы.

Веста
написала 25 мая 2015 в 22:51

Неожиданный финал фильма, чаще всего мелодрамы с красивым счастливым концом, а этот заставляет задуматься о смысле жизни.

kishikimota
написала 11 августа 2015 в 00:12

а я люблю мелодрамы, фильмец как раз для меня

написала 11 августа 2015 в 07:31

тогда должен понравиться.

Tangram
написал 16 августа 2015 в 19:21

Ну, под маникюр... под штопку... может быть.