Отзыв:

Мелочь, а приятно.

30.05.2017
Город
Дата: 29.09.2017
Достоинства: Хоть какие-то деньги.
Недостатки: Беготня с документами, маленькая сумма выплаты.

В предыдущем отзыве писала о пособии малоимущим семьям . Сейчас хочу написать про пособия по грудному вскармливанию.

Моей дочке уже больше года и я продолжаю ее кормить грудным молоком, ведь каждая мама знает, как оно полезно не только для имунитета, но и для прикуса, артикуляции и т.д. Но не каждая знает, что за это ещё и платят. Возможно, в каждой республике и в городе по разному, но у нас процедура оформления пособия по грудному вскармливанию проходит так:
Нужно собрать перечень документов:
- паспорт свой и мужа (оригинал и копия);
- свидетельство о браке (оригинал и копия);
- свидетельство о рождении (оригинал и копия);
- доход семьи за последние 6 месяцев (и у жены, и у мужа);
- справка о составе семьи;
- справка от педиатра, что вы кормите грудью;
- лицевой счёт банка.

Собрав все эти документы можно отправится в МФЦ и писать заявление на пособие. Через некоторое время вам зачисляются денежные средства. В нашей республике они совсем смешные - 100 рублей в месяц. Зачисление происходит раз в полгода, т.е. раз в 6 месяцев нужно собирать документы.

Кто-то не станет возится из-за этих 100 рублей, но я получаю такое пособие. Просто, собираю сразу два пакета документов: и за малоимущих, и за грудное вскармливание. Лишнего времени не теряю.

Ещё есть нюанс. Такое пособие можно получать только в течение года. Дальше "лавочка закрывается".

Так что, дорогие мамочки, во время прогулки с ребенком, можете заглянуть в ближайший МФЦ и и оформить заявление.