Функциональность
Удобство
Отзыв:

Meizu M3s – удобный смартфон на Android за небольшие деньги

23.06.2016
Новосибирск
Дата: 19.06.2017
Достоинства: невысокая цена, удобные размеры, 2 сим-карты, много памяти, хорошая производительность
Недостатки: некоторые глюки, скользкий корпус, нужен чехол
12000
Функциональность
Удобство

После полугода использования появилось желание оставить отзыв на смартфон Meizu M3s, удобный и очень приятный в эксплуатации аппарат. Телефон устраивает практически полностью (есть некоторые недочеты, о них скажу ниже) и радует безотказной ежедневной безотказной работой. Полноценный, перегруженный техническими данными, обзор Meizu M3s я писать не буду. В сети есть пара очень уважаемых и толковых сайтов по мобильным устройствам, где можно прочитать очень грамотные и достоверные с технической точки зрения публикации. Напишу только свои личные впечатления, чем пользуюсь, что именно нравится мне, и чем данный телефон отличатся от своих собратьев на Android.

Телефоны Meizu заинтересовали меня давно, общался с несколькими знакомыми, у которых были различные смартфоны этой китайской компании, все отзывались о них положительно. Постепенно сформировался список ключевых моментов, важных именно для меня: небольшой размер, не «лопата», чтобы удобно помещался в карман джинсов, две SIM-карты, батарея достаточной емкости, и невысокая цена. Все остальное было вторично. Более всего под эти «хотелки» подошел бюджетный mini-смартфон M3s, который оказался не так уж и слаб и примитивен.

И вот в декабре 2016 пришло время купить Meizu M3s. Первое впечатление от упаковки и самого телефона – очень хорошее. Коробка из твердого картона, принт качественный, телефон собран отлично, не люфтит, не скрипит, кнопочки приятно-тугие. Оклеен защитными пленками. В комплекте – блок питания, шнур mini-USB, специальная скрепочка для извлечения лотка для сим-карт.

Насмотревшись как легко разбить экран у смартфона, сразу же приобрел защитное стекло. Именно стекло, а не пленку, так как лично был 2-3 раза свидетелем того, как защитное стекло спасает сам экран при падении аппарата на асфальт или кафель. Кроме того, через некоторое время приобрел и чехол на сам телефон. Для защиты, но в большей степени даже для удобства: сам корпус телефона настолько гладкий, что норовит выскользнуть из рук. В чехле же он держится в ладони гораздо уверенней.

Я выбрал старшую из двух предлагаемых модификаций этой модели. Основные технические характеристики моего Meizu M3s таковы:
- экран 5 дюймов. Больше – уже для меня «лопата», меньше – неудобно для глаз. Экран, кстати, очень яркий, изображение четкое. Пожаловаться не на что.
- память устройства – 32 Гб (у младшей модели – 16 гб). Хватает для всего: музыки, фото, приложений, и даже закинуть несколько фильмов в дорогу.
- оперативная память – 3 Гб (у младшей модели – 2 гб). Как говорится, мелочь, а приятно.
- лоток на две nano-SIM, либо одну симку и карту памяти micro-SD. Мне удобно пользоваться двумя симками, а памяти, как я писал, хватает и так. Но если вы пользуетесь одной сим-картой, то можете расширять память телефона и закачивать туда по несколько сериалов сразу.

- фронтальная камера 5 Мп, для селфи или разговоров в мессенджерах качество отменное. Основная камера – 13 Мп. Есть вспышка со светодиодами холодного и теплых цветов. Камера для бюджетного телефона хорошая: если света достаточно, снимки получаются отличного или хорошего качества, при недостатке света качество заметно падает. Ниже я приведу примеры снимков.
- аккумулятор имеет емкость 3020 мА⋅ч. Этого вполне хватает чтобы пользоваться смартфоном Meizu M3s весь день и не искать розетку. Если использовать его не интенсивно, то заряда вполне хватит и на пару дней.
Также есть 4G и LTE, то есть все современные стандарты.

Теперь о том, что мне нравится именно в этом телефоне. Прошивка с завода русская, родная. Так что не пришлось ничего настраивать, прикручивать, колдовать. Оболочка FLYME от Meizu на основе Android 5.1. Не перегружена ненужными приложениями, но в то же время имеет массу полезных программок и утилит. Я так понял, что они встроили приложение Clean Master прямо в систему. На других телефонах такого рода утилиты надо ставить отдельно. Здесь же можно настроить автозапуск приложений, ускорить телефон, очистив оперативную память, почистить «мусор», настроить энергопотребление и многое другое просто тапнув по иконке «Безопасность». Отдельные функции выведены на иконки быстрого доступа.

Есть папочка «Полезное», где найдутся фонарик (3 режима интенсивности), зеркало, компас, уровень, шкала (эдакая мобильная линейка), лупа (очень удобно, когда надо прочитать написанное что-то супермелким шрифтом на этикетке, допустим). Не сказать, что я этими полезностями так уж пользуюсь, но иной раз действительно приятно, что они под рукой и не надо ничего искать-устанавливать. GPS работает быстро и точно. Часто использую калькулятор, будильник. Пару раз использовал диктофон, звук пишет отлично. Можно использовать запись в режиме звонка, то есть записать телефонный разговор. Приложение «Камера» имеет множество режимов съемки, включая панораму и gif. Удобно тем, что можно делать снимок, нажимая на клавишу громкости, как на кнопку на обычном фотоаппарате.

Основное же эргономическое отличие смартфона Meizu – это использование всего лишь одной кнопки для управления и навигации. Поначалу непривычно, но очень быстро втягиваешься и даже на других телефонах непроизвольно делаешь те же жесты, и чувствуешь потом дискомфорт от того, что приходится делать больше движений и все не так удобно. Кнопка делает «назад» при обычном прикосновении и «свернуть все» при нажатии. Кроме того она является сканером отпечатков пальцев, что удобно при разблокировке телефона. Работает быстро и четко. Еще она при нажатии пробуждает телефон при выводе из спящего режима, как и кнопка питания. Почитав отзывы в сети, понял, что эта кнопка – основное слабое место в данной модели телефона. Многие пишут, что она выходит из строя. У меня пока работает безукоризненно. Вероятно потому, что я привык пользоваться телефоном, практически не используя механические нажатия (за исключением клавиш громкости). Настроил функцию «быстрого пробуждения»: для этого достаточно провести пальцем снизу вверх по экрану. Затем разблокировка по отпечатку и все. Панель уведомлений вызывается проведением пальца сверху вниз по верхней границе экрана, приложения в памяти вызываются проведение снизу вверх по нижней границе экрана.

Теперь о недостатках. Я обнаружил один: временами перестают приходить уведомления от мессенджеров и от почты. И приходят они только когда зайдешь непосредственно в приложение. Причем, в Viber или Facebook Messenger сообщения и их уведомления приходят всегда. А вот WhatsApp и Skype молчат, пока их не откроешь. Но это не всегда, причем закономерность уловить я так и не могу. Если происходит переключение с wifi на мобильный инет, сразу высыпается куча уведомлений. И еще: если удалить WhatsApp, то все начинает работать как часы, но без него мне никак. Впрочем, проблема известная и на форумах есть решение, заключающееся в настройке автозапуска, исключений для спящего режима и режима энергосбережения. Настроил, теперь все работает. Но хотелось бы без таких вот танцев с бубном. Надеюсь, что в следующем обновлении системы этого косяка не будет. А оно должно уже вот-вот выйти. Сейчас у меня стоит версия 5.1.11, ожидается 6 версия.

В целом, хочу сказать, что свою цену смартфон Meizu M3s отрабатывает на все 100%. Младшая модель сейчас стоит от 8500р, такая как у меня – от 9500р. Если вы ищите телефон для комфортного пользования без мегазатрат – обратите внимание на эту бюджетную, но весьма производительную модель.
Ниже – примеры снимков камерой Meizu M3s.

Пример далеких-близких объектов на одном фото.

Пляж Ламай. О нем также можно почитать, кликнув здесь.

Собачка неподалеку от пляжа Чавенг.

Пейзажная съемка, пляж Найхарн.

Пример фото в хорошую погоду.

Фото с максимальным зумом 4х. Качество вполне приличное.