Отзыв:

Мечты сбываются!

12.06.2014
Краснодар
Дата: 15.06.2014
Достоинства: Красота, история, шедевры архитектуры
Недостатки: Летом очень жарко, много туристов

Венеция всегда представлялась мне как что-то невероятно далекое и столь же невероятно красивое и изящное. Когда-то я могла только мечтать о том, чтобы побывать там, но жизнь не стоит на месте и теперь попасть в город мечты, как и в саму Италию, проще простого. Визу получить не составляет никаких проблем, цены на туры в Италию одни из самых низких, а сама Венеция входит в большинство туристических программ. Ну как же, миновать такой шедевр, город на воде, воспетый в тысячах произведений поэтов, писателей, кинорежиссеров...
Очень жаль, что Венеция испытывает серьезные проблемы с подтоплением, каждый год уровень воды поднимается на 1 сантиметр и это не считая еще ежегодных наводнений, когда вся площадь Сан-Марко уходит под воду. Жить там, сами понимаете, в связи с этим не слишком комфортно, плюс толпы туристов, не слишком приятный климат и т.д. Поэтому в последние годы наблюдается серьезный отток местных жителей, которые массово переселяются на континент.

К самой Венеции наземным транспортом добраться невозможно, только на водном. Так что перед посещением самого города вас ждет еще и морская прогулка, в процессе которой можно будет полюбоваться чудесными пейзажами:

Пассажирский катер прибывает на набережную, на которой сразу же можно окунуться в неповторимую атмосферу этого необычного города:

Здесь же на главной пристани находится стеклодувная мастерская, где можно увидеть технологию изготовления знаменитого муранского стекла и, конечно же, прикупить изделия, которые отличаются своей оригинальностью и красотой. Впрочем, купить их можно гораздо дешевле в Сан-Марино - зоне беспошлинной торговли, так что, если у вас туда будет запланирована поездка, лучше скупаться именно там. Но, правда, такого ассортимента в Сан-Марино представлено не будет.

Центр туристических троп в Венеции это, конечно же, площадь Сан-Марко, где находится резной Дворец Дожей, Собор Сан-Марко, Часовая башня и Колокольня. Колокольню хорошо видно и с моря. На втором фото в отзыве возвышается именно она. Кстати, на нее можно подняться и осмотреть Венецию с высоты птичьего полета.

Фрагмент Собора Святого Марка:

Собор также можно посетить с экскурсией.

После этого, если у вас останется время, или если оно у вас будет изначально (не все же едут в Венецию по четко лимитированным по времени экскурсий турам), то лучше всего будет пройтись по узким улочкам вглубь самого города. Во-первых, так вы узнаете Венецию гораздо лучше и сможете почувствовать в полной мере непередаваемую атмосферу этого уникального города, во-вторых, сувениры и подарки в глубине города будут стоить гораздо дешевле, чем на туристических тропах.

Улицы Венеции:

В глубине города также много красивых мест, памятников, площадей, соборов:

А вот, например, палатка с не менее знаменитыми венецианскими кружевами, обнаруженная нами в глубине улицы, в районе моста Риалто. Здесь не только все стоило дешевле, но и продавец еще охотно уступил в цене:

Кстати, такое кружево можно приобрести только здесь, больше нигде в Италии мне в продаже оно не встречалось. Так что, если надумаете, например купить кружевной зонт от солнца, то делать это лучше здесь. Зонт от солнца, кстати, в Венеции это очень полезная вещь летом, потому что тени здесь крайне мало и солнцепёк здесь просто ужасный.

Итак, резюмируя на тему того, что привезти из Венеции список всего это будет примерно таков:
1. Венецианские маски
2. Кружево
3. Муранское стекло

Остальное это уже будет традиционные брелки, магнитики, открытки, веера, снежные шары и прочие. Конечно, никто не ограничивает в покупках одежды и продуктов, но таким шоппингом я не занималась, поэтому посоветовать ничего не могу.

Чем еще мне запомнилась Венеция, так это безумно вкусными сэндвичами, пиццей, пирожными и мороженым. Все это без преувеличения было самым вкусным во всей Италии.

Ну и вообще, отличное место, которое просто обязан посетить каждый любитель путешествий.