Отзыв:

Матовая помада шикарного цвета, но с ужасным составом

08.08.2017
Дата: 01.03.2018
Достоинства: цена, насыщенный цвет, стойкость
Недостатки: стягивает и сушит кожу губ, подчеркивает шелушения, плохой состав

Доброго всем времени суток!

Я любительница и активный пользователь обычных помад. Реже и преимущественно летом могу использовать блеск для губ. Моему цветотипу больше подходят нежно-розовые и персиковые оттенки помад, но иногда тянет на эксперименты. Совсем неожиданным и нестандартным жителем моей косметички стала жидкая губная матовая помада Relouis True Matte Complimenti. Производство Белоруссия. Всего в этой серии 9 оттенков, у меня оттенок 02.

Внешне помада выглядит стильно, тюбик сделан из хорошего прозрачного толстого пластика, издалека похоже на стекло.

Цвет помады кроваво красный, выглядит очень эффектно.

На обратной стороне крышечки указан оттенок, а под верхним слоем наклейки приведена вся полезная информация.

Приведу состав поближе:

Я изначально от состава данной помады многого не ждала, была уверенна, что там есть сомнительные ингредиенты, судя по имеющейся белорусской косметики «химии» при её производстве не жалеют.
Анализ состава для интересующихся:

В составе есть токсичные красители и не разлагаемые в природе компоненты.
По ненайденным компонентам дополнительно информацию я не искала.

Но если красота требует жертв, то закроем глаза на состав и продолжим о самой помаде. Колпачок открывается по резьбе, форма аппликатора скошенная, вполне стандартная для жидких помад и блесков.

Запах помады ненавязчивый, не химический, а довольно приятный, сладковатый.
Сама помада по консистенции жидкая, очень жидкая, при нанесении могут возникнуть трудности. А если вы неаккуратно накрасите губы, возникнут ещё большие трудности при исправлении недочетов.

Так выглядит помада в первые пару минут после нанесения

Вскоре она высыхает и становится матовой. Блеск исчез полностью, помада выглядит абсолютно матовой.

Даже по руке видно как помада подчеркивает рельеф и структуру кожи. Тот же эффект будет и на губах. Поэтому если кожа губ не в идеальном состоянии, то об этой помаде лучше забыть, она подчеркнет все шелушения.
После высыхания помада очень быстро начинает сушить губы, очень сильно. Я часто рукодельничаю, и эффект стягивания похож на тот же, когда на коже высыхает краска, гуашевая или акриловая. Очень дискомфортно становится губам, постоянно хочется их смягчить, облизать. Образ получается, прямо скажем роковой – барышня с ярко-красными губами, постоянно их облизывающая. Мне, честно говоря, такое не подходит, да и губы жалко.

Если говорить о стойкости, то помада True Matte Complimenti действительно стойкая. С лёгкостью переживает воду, чай, кофе, и даже обед. Побаивается жирную пищу, но это проблема всех матовых помад.
При попытке смыть водой с руки с сильным трением, помада только немного размазывается.

Смыть с руки её удается не сразу с помощью мыла, с губ стираю мицеллярной водой.

Подведем итоги.

Плюсы:
- красивая форма упаковки
- яркие насыщенные матовые цвета
- стойкая
- цена
Минусы:
- состав
- сильно сушит и стягивает губы
- подчеркивает шелушения

Помаду True Matte Complimenti я рекомендовать не буду. Если только очень нужен яркий образ, для фотосессии или на праздник. Для ежедневного использования эта помада никак не подходит.