Отзыв:

Материнский капитал. Как использовать правильно...

05.08.2017
Костромаа
Дата: 10.10.2017
Достоинства: Дополнительная денежная помощь.
Недостатки: Деньги можно получить только через три месяца. Два месяца рассматривают и потом месяц на начисление денег.

Материнский капитал - это очень удобно. Если ним правильно распорядиться, он очень выручает. Сейчас разрешается воспользоваться и частью суммы, в качестве снятия наличных, и полной суммой, в качестве выгодного вложения. Некоторые из моих знакомых использовали материнский капитал, как первоначальный взнос для ипотеки.

Когда мы получили сертификат, стали думать как его использовать, так как уже приобрели квартиру в ипотеку. Мы обратились в пенсионный фонд для получения частичной выплаты в размере 25000 рублей. Это оказалось очень просто, нужно было всего лишь предоставить сертификат, паспорт и СНИЛС.

Позднее в банке нам сказали, что материнский капитал можно внести на ипотеку и частично погасить основной долг. И если хорошо подумать, это отличный вариант использования материнского капитала, уменьшается сумма ипотеки, и конечно сумма ежемесячного платежа по ипотеке.

В пенсионном фонде я взяла список необходимых документов, который оказался не таким простым, как на получение 25000 рублей. Нужно было предоставить сертификат, паспорта, свидетельства о рождении детей, справку из центра регистрации граждан, документы на квартиру, документы по кредиту, обязательство от нотариуса, но самым проблемным оказалось, это справка из банка об остатке задолженности по ипотеке. В банке давали справку, но в пенсионном фонде меня отправляли обратно в банк, так как справка была не правильной. Только когда я привезла им третью не правильную справку, они мне объяснили какую именно справку им надо.

Пришлось потратить кучу времени и нервов, но это того стоило. Почти через три месяца пересчитали ипотеку и ежемесячный платеж по ипотеке уменьшился на 5000 рублей. Я считаю это не плохим вложение материнского капитала!