Отзыв:

Мастер-класс о том, как можно 20-страничный рассказ "вытянуть" в

01.07.2016
Южноуральск
Дата: 22.11.2016
Достоинства: Имя автора
Недостатки: Нудно и затянуто

Этот роман я читал под названием "Самое необходимое". Не сказал бы, что он меня чем-то зацепил. Сюжет очень растянут. Всё длится неспешно. Причём нельзя сказать, что автор таким образом наращивает напряжение, поскольку никакого напряжения нет до самого конца, одна только скука.

Похоже на другое - что автору требовалось сдать роман некоего объёма, а он не знал, о чём написать - вот и впихивал как можно больше слов. Получалось так, что об одном и том же писал раз десять, только другими словами. Уже все, даже самые тупые читатели, наверняка поняли, к чему автор клонит и кем в итоге окажется щедрый даритель подарков. А автор всё ещё думает, что никто ничего не понял и продолжает тем или иным способом намекать нам на будущую развязку. На самом деле весь сюжет можно уложить примерно в 20-30 страниц, а всё остальное - вода и бесконечное размазывание по тарелке манной каши.
В общем, роман совершенно не цепляет, он пустой и нудный, приходилось буквально насиловать себя, чтобы дочитать его до конца.

fantom348
написал 28 ноября 2016 в 06:53

Роман о том, как человек может перейти на сторону зла, если будет лениться, и призывать на помощь кого-то, а не сам работать. Ну, в отечественной литературе много подобного рода произведений. Например, сказка Пушкина о Золотой рыбке. Там старуха тоже всё время хотела получить что-то на халяву, а в результате перешла на сторону зла.