Цена/качество
Эргономика
Надежность
Отзыв:

Мало полезная игрушка для авто.

29.06.2014
Пенза
Дата: 09.10.2014
Достоинства: Красиво
Недостатки: А нужно ли?
Цена/качество
Эргономика
Надежность

Увидел в интернете адаптер диагностический OBD II ELM327 и, немного подумав, решил себе прикупить нечто подобное. Варианта была два - адаптер с WiFi или с блютузом. Хоть первый и стоил в два с лишним раза дороже, все же мой выбор остановился на нем. Программу решил осваивать для Андроида, а в планшете из беспроводных соединений был только WiFi.

Ну заказал адаптер в Китае, так как у нас в городе он втрое дороже стоит. И вот через месяц ожидания пришла долгожданная посылка. Внутри был мой адаптер и диск с программами для всех операционных систем.

Но, радость моя была преждевременная. Посмотрев на стандартный OBD-2 разъем, я понял, что для моего авто он не подходит.

Немного порывшись в интернете, я выяснил, что в мой год выпуска автомобиля ставили два разных типа разъемов, поэтому мое использование адаптера диагностического OBD II ELM327 откладывалось еще на месяц, пока я не приобрел переходник. Его тоже пришлось заказать в Китае. У себя я просто не нашел таких.
Ну вот пришел долгожданный переходник:

Подключив все, на адаптере заморгали лампочки и я понял, что все должно заработать.
Поставил программу, которая шла вместе с адаптером в комплекте, на планшет и стал пытаться соединиться.

Но промучившись час, у меня ничего не получилось. Программа изначально написана для блютуз адаптера, а где переключить на WiFi я никак не мог найти. Тогда пришлось обратиться за помощью к интернету, нашел видео по использованию, еще час мучений и , ура, все заработало.
Первым делом я сбросил все ошибки двигателя, так как у меня они каждый день вылетали. После сброса уже месяц, как все в порядке.
Зватем стал изучать другие возможности программы. Можно наблюдать многие:

Но регулировать ничего нельзя. Если честно меня это огорчило. Я надеялся отрегулировать холостой ход. Но ни эта, ни другие программы, которые я нашел в интернете, мне такой возможности не давали.
Этот адаптер диагностический OBD II ELM327 оказался просто игрушкой для автолюбителей. А за эти деньги можно съездить на диагностику, еще и сдача останется.