Функциональность
Удобство
Отзыв:

Маленькая швейная фабрика

24.07.2016
Иваново
Дата: 25.06.2018
Достоинства: Удобная прямострочка, не тяжёлая
Недостатки: Есть пластмассовые детали
Функциональность
Удобство

Доброго времени суток.

Хочу поведать всем о швейной машинке Janome 5500.

Купил её несколько лет назад. Конечно это не самая крутая техника, но и цена не слишком высока. В магазине хоть и были машинки с большей функциональностью той же фирмы, однако мы не решились "навороченные" брать. Я считаю, что более простые в обращении будут более надёжны в работе, а у "крутых" машинок больше шансов выйти из строя. К тому же хочу добавить, что пользуемся швейной техникой уже несколько лет, однако многими функциями даже и не пользовались. Тут достаточно и минимального количества настроек строчки.

Начну я с минусов. Их не много, однако имеют место быть. Не мало на Janome 5500 пластмассовых деталей и потому машинка требует аккуратного обращения. Даже держатель катушки и тот пластмассовый. А ведь известно, что именно эта часть должна на несколько сантиметров выходить из техники, а значит риск зацепиться этим держателем при перемещении техники сильно велик.

Теперь с такой покупкой мы с супругой постельного белья больше не покупаем. Можно и другую одежду шить или ушивать, однако скажу, что оверлока для шитья не хватает. Я понимаю, что в старину шили прямострочкой всё, причём в одном режиме, но там и машинки были мощьнее, а это больше бытовая игрушка, хотя и шибко полезная. На фото видны варианты строчек.

Есть там и эмитация строчки оверлока, но такая обмётка края будет сильно отличаться от оригинала. Строчка будет стягивать край ткани и будет это смотреться не очень красиво. Однако, как обычная прямострочка, Janome 5500 справляется не плохо. Кстати, машинка даже справляется с джинсовой тканью сложенной втрое.

Так же я хочу добавить о педальке. При слабом нажатии на её машинка начинает плавно шить, а не рвёт с места на скорости. Это конечно плюс, а вот чехол для техники отсутствует и потому супруга сшила его сама.

Так что семья покупкой довольна и данную модель рекомендую.