Отзыв:

Мальчик в полосатой пижаме заставит дрогнуть людское сознание

13.06.2015
Ангарск
Дата: 12.12.2016
Достоинства: Интересный фильм, не нудный
Недостатки: Искажены некоторые факты

Всем привет!
Читала сначала книгу, она настолько оставила во мне эмоций, что после прочтения я решила и фильм посмотреть. И хоть довольно таки старый, снят в 2008 году, а всё равно хочется его смотреть и смотреть.

Главная тематика фильма, это война. Через весь фильм проходят ужасы и страдания людей, участвовавших в этом бессмысленном истреблении народов. Евреев, русских и т.д.
В фильме проходит несколько историй касающихся одной немецкой семьи, главная история про наивную и искреннюю дружбу двух маленьких мальчиков, находящихся по разные стороны враждующих стран, и более того, один немец, а второй еврей. Другая история, это история отца немецкого мальчика, который во имя служения своей стране и беспрекословного подчинения правителю, не замечает и не учитывает желания своих близких, своей семьи.

Но не только войну и газовые камеры можно разглядеть в фильме, так же можно увидеть и любовь отца к своей стране, привязанность мальчика к своему другу, и благодарность матери в некоторых моментах, к тем людям, которых она должна ненавидеть.

В фильме нет каких- то голливудских спец эффектов, но тем не менее смотреть интересно. Многое в сюжете, мы должны додумывать сами, как ни странно, не смотря что фильм о войне, в нём нет сцен насилия. Например, когда один из героев, вызванный в дом, обслуживать немцев, проливает вино на брюки к офицеру... Всё, дальше мы слышим пару нелицеприятных слов, и остальное должны додумать сами.

Но фильм снят так, что по задумке режиссёра, ничего лишнего придумать нельзя, то есть становиться очевидно, если слуга исчез, то вероятнее всего, его запросто сожгли.
И такие моменты на протяжении всего сюжета.
Актёрская игра нормальная. Потому что заставляет задумываться и проживать жизнь вместе с героями. Переживать за них.

Данный фильм, впрочем, как и книга, заставил меня задуматься о смысле той войны, о жестокосердии некоторых людей, да и вообще о жизни в целом.

однозначно могу сказать, что фильм стоит посмотреть, особенно будет интересно тем, кому не безразлична история.
В самом конце фильма вы поймёте, почему стоит досмотреть фильм до конца