Отзыв:

Maenam – приятный большой пляж, удобный для долгожителей и отдыха с детьми

23.06.2016
Новосибирск
Дата: 29.10.2016
Достоинства: отличный пляж с желтым песком, редко бывают волны, удобен для отдыха с детьми, тихий район, большой выбор и невысокая цена на домики
Недостатки: нет больших магазинов, отсутствуют развлекательные заведения, вода непрозрачная

Пляж Maenam занимает третье место по популярности среди туристов, «зимовщиков» и долгожителей острова. Все эти категории привлекает сам пляж: он длинный, порядка 4 км, и на всем протяжении радует отдыхающих приятным желтым песочком, удобным входом в воду, постепенно нарастающей глубиной. Прямо с пляжа открывается чудесный вид на соседний остров Пханган.

Но главное, в зимние месяцы «высокого» сезона там практически нет волн, что, конечно, очень удобно для купания. Надо сказать, что и в остальные времена года на Маенаме волны редки. Да и в целом пляж очень спокойный, здесь нет шумных молодежных компаний, народу относительно немного, все дышит тишиной, спокойствием и безмятежностью. Так как пляж северный, то можно легко укрыться от солнца, светящего с юга, в тени многочисленных пальм, растущих в непосредственной близости от воды. Именно поэтому Маенам так любим молодыми семьями и мамочками, приезжающими на отдых и зимовку с маленькими детьми. Можно проводить много времени на пляже, укрывшись в тени от полуденного зноя, и не беспокоиться, что дитя смоет волной, или он тут же уйдет на глубину.

Кстати, название «Маенам» не совсем правильное, но оно произошло от английского написания Maenam, и прижилось в русском произношении. Также можно встретить вариант «Майнам», но правильней было бы говорить «Мэнам», именно так говорят сами тайцы. Впрочем, для однообразия я буду использовать все же самый распространенный у нас «Маенам».

Вместе с тем, пляж имеет свои особенности, которые слегка снижают его оценку. Это непрозрачная вода на большем протяжении пляжа. Нет, она не грязная, но вот непрозрачная. А происходит это от того, что дно в 5 метрах и дальше от берега слегка илистое. Не сказать, что это приносит какие-то неудобства, но вот насладиться кристально прозрачной водой и поплавать с маской уже не получится.

Отелей на Маенаме также хватает, но их не так много, как на Чавенге и Ламае. Зато предостаточно комплексов домиков, бунгало, стоящих или прямо у воды, или в 3-5 минутах пешком. Это еще один плюс, для отдыхающих с детками: не приходится подолгу добираться до моря пешком. Кроме того, Маенам может похвастать довольно большим количеством вилл класса «люкс» также стоящих прямо на пляже. Конечно, цена аренды в них высока, но если ехать большой компанией или семьей, на 1-2 недели, то цена может отказаться вполне соизмеримой с затратами на проживание всей компании в пятизвездочном отеле. Зато на вилле у вас приватная обстановка, личный бассейн, огороженная территория, большая гостиная, где можно всем собраться, множество других мелочей, поднимающих отдых на новый уровень.

Вместе с тем, проживание в комплексах домиков на 1-2 спальни с общим бассейном, также может весьма комфортным, но при этом стоить в порядки меньше. И это основное достоинство района Маенам. Здесь очень большой выбор недорогих домов, причем за кольцевой дорогой, в сторону гор, их цена еще ниже. Вызвано это тем, что Маенам, по сути, это спальный район. И в этом, для меня, видится его основной недочет. Там элементарно скучно. По сути, весь район – это проходящая основная кольцевая дорога, и разбегающиеся от нее улочки и переулки, застроенные домиками в тайском стиле. Супермаркетов тут нет, надо ехать на Чавенг. Ночные клубы и дискотеки также отсутствуют. Вдоль дороги можно найти несколько небольших баров и только.

Впрочем, все, что нужно для жизни тут есть: магазины Seven-Eleven и Family Mart, продуктовые рынки, тайские кафе с низкими ценами на блюда (обычно от 50 бат за блюдо). Подобно Ламаю, по четвергам здесь проводится вечерняя ярмарка, также часто называемая «walking street», то есть прогулочная улица. Пожалуй, это основное развлечение в районе Маенам. Перечислю еще некоторые места, которым, возможно, вы захотите уделить внимание, если будете отдыхать там или просто проезжать мимо. Это картодром у кольцевой дороги, ближе к началу района (в сторону Чавенга), Иммигрейшн офис, который также перенесли на Soi 1, хорошая сауна Green Space (ранее - Bamboo Sauna) на этой же улочке, большой ювелирный магазин, стоящий у кольцевой дороги, ближе к концу района. Любители культуры и истории могут посетить китайский храм, и найти пару традиционных тайских храмов. Также на западной оконечности пляжа находится пирс транспортной компании Lomprayah, откуда дважды в день уходят и приходят скоростные катамараны, идущие на соседние острова Пханган, Ко Тао, и далее в Чумпхон на материке.

Если вы хотите полюбоваться красотами центральной части острова, где практически нет цивилизации, рекомендую прокатиться по дороге, связывающей Маенам и Ламаи.

Для этого надо свернуть на все ту же Soi 1, проехать ее и далее двигаться по основной дороге, она там одна и запутаться сложно. Когда была построена эта дорога, путь между этими двумя районами значительно сократился.

Теперь добраться из одного в другой можно за 25-30 минут. Однако если вы будете путешествовать на мотобайках, учтите, что на дороге есть пара крутых подъемов и спусков, и при отсутствии достаточного опыта езды на мототехнике я бы не рекомендовал такие испытания. В любом случае, пользуйтесь обязательно шлемами, на всех дорогах без исключения.

Резюме: выбирайте Маенам, если вы сторонник спокойного отдыха, гладкого моря, невысоких цен, или раздумываете о выборе места для проживания с маленькими детьми. Но будьте готовы, что в большие магазины или для развлечений вам нужно будет нужно ездить в соседние районы Бопут, Чавенг или на Ламай.

Ольга Константиновна
написала 29 октября 2016 в 12:34

Очень хорошее место и рассказ о нём интересный!

Maqjjq
написала 29 октября 2016 в 21:54

Постараюсь побывать и на этом пляже. )

gurjanov1988
написал 29 октября 2016 в 22:51

Мы с ребенком планируем отдохнуть, рассмотрим вариант посещения этого места, мутность воды - не помеха, мы - не дайверы))

энджи
написала 30 октября 2016 в 06:35

Ну, Вы вообще спец! Вам надо свой блог вести. Я бы на такой подписалась! А Вы и сейчас там находитесь?

Bulka
написал 30 октября 2016 в 07:38

Прямо сейчас еще не нахожусь. Но собираюсь ) А вообще, прожил там 5 лет, поэтому знаю остров как родной город. Ну или деревню ))